11-12 марта в Лас-Пальмасе (Королевство Испания) состоится Кубок Европы по метаниям
07 марта 2017 — 12:09 3579
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

11-12 марта в Лас-Пальмасе (Королевство Испания) состоится Кубок Европы по метаниям

Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия — город в Испании, административный центр провинции Лас-Пальмас на острове Гран-Канария в составе архипелага Канарские острова, в 210 км от северо-западного побережья Африки. Международный аэропорт Гран-Канария находится в 18 км от города. Город был основан 24 июня 1478 Хуаном Рехоном и войсками Кастилии после победы над гуанчами (коренным населением Канарских островов). В 1492 Христофор Колумб сделал остановку в Лас-Пальмасе перед своим первым плаванием в Америку. На обратном пути в Испанию он также останавливался в городе.

Лас-Пальмас сегодня — многонациональный город. Рядом с ним расположились известные пляжи (Las Canteras и Las Alcaravaneras) и оживленный порт (Puerto de la Luz). Коммерсанты и торговцы из Африки, Китая, России и Ближнего Востока перемешиваются на портовых улицах.  Климат Лас-Пальмаса тропический пустынный, но при этом сильная жара бывает редко, и только во время выноса горячего воздуха с Сахары. Холодное Канарское течение охлаждает город.

В программу Кубка Европы по метаниям-2017, который пройдет в Лас-Пальмасе, включены толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. Будут разыгрываться 4 Кубка: среди мужчин и женщин в абсолютной возрастной категории и среди молодежи до 23 лет. В 2016 году на аналогичном Кубке Европы в Румынии белорусская мужская команда заняла первое место, молодежная мужская шестое место.

В Лас-Пальмас сборная команда Беларуси вылетит в составе 13 спортсменов. Практически наполовину (6 чел.) она состоит из атлетов гродненского региона. За медали европейского спортивного форума метателей 2017 года будут бороться:

  • Павел Борейша (Гродно, метание молота, тренер Сергей Афанасьев)
  • Елена Кречик  (Слоним, метание молота, тренеры Валерий Губкин – Сергей Афанасьев)
  • Павел Мелешко (Слоним, метание копья, Михаил Городев)
  • Виктор Трус (Ошмяны, метание диска, молодежь, тренер Виктор Пендиков)
  • Алексей Ничипор (Слоним, толкание ядра, тренер Виктор Пендиков)
  • Елена Пасечник (Лида, толкание ядра, молодежь, тренер Николай Кулинкович).



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?