13 августа гостей Августовского канала яркими эпизодами вновь порадует болотный футбол
09 августа 2022 — 15:38 1184
Автор: Наталья Аплевич

13 августа гостей Августовского канала яркими эпизодами вновь порадует болотный футбол

Открытый чемпионат Гродненской области пройдет в программе Праздника моря, насчитывающего столетнюю историю. См. программу

Августовский канал был построен по политико-экономическим причинам, когда в 1821 году Пруссия в одностороннем порядке ввела запретительные таможенные пошлины на транзит польских и литовских товаров через свою территорию, практически заблокировав доступ к морю торговцам. Появилась острая необходимость транспортного коридора в обход прусской территории из центра Польского царства (в составе Российской Империи) к российским портам в Курляндии.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Будущий представитель Евросоюза начинал применять санкции против Российской Империи еще 200 лет назад.

Открытие канала, ставшего первым искусственным водным путем в Европе и соединившим напрямую реки Неман и Вислу, состоялось в 1839 году. Руками более 7000 рабочих на канале было возведено 18 шлюзов, множество плотин и мостов. Однако последняя часть, которая должна была завершиться в курляндском порту Виндава (ныне латвийский Вентспилс), построена не была. А так как с 1837 года в России стали строится железные дороги, от продолжения строительства отказались. Имеющийся канал сохранил значение внутреннего водного пути, служащего для коммерческого судоходства и транспортировки древесины из Вислы в Неман и обратно.

Развитие туризма на Августовском канале началось в 1920-1930-ые годы. По маршруту Гродно-Августов-Гродно регулярно курсировали два пассажирских колесных парохода. Вдоль канала пролегал престижный туристический маршрут, обеспечиваемый превосходными условиями для плавания на лодках и байдарках, создания яхт-клубов. После Второй мировой войны возрождение туристической жизни состоялось только в конце XX века.

«Праздника моря» на шлюзе Домбровка впервые был проведен в 1909 году, когда была организована первая пешая экскурсия, впоследствии «пересевшая» на лошадей. Современной истории присущ не меньший размах, чем сто лет назад. Каждый уголок территории центрального шлюза заполнен выставками народных ремесленников, сувенирными лавками, концертами самодеятельных и профессиональных коллективов, торговыми рядами с блюдами белорусской кухни. Но самыми яркими событиями остаются водный фестиваль «Плавание на чем попало» и соревнования по болотному футболу, родоначальником которых в Беларуси оказалась Гродненская область.

Программа «Праздника моря-2022» обойдется без водного фестиваля, зато зрители в полной мере смогут насладиться яркими эпизодами болотного футбола.

В финале Открытого чемпионата Гродненской области согласно Положению будут участвовать победители районных соревнований (команды районов, предприятий, учебных заведений, первичных профсоюзных организаций Принеманского края), а также представители других областей Беларуси. По состоянию на 08 августа подали заявки 9 мужских и 7 женских команд. Система проведения игр определится на заседании судейской коллегии. Состав команды: 5 игроков и вратарь. Время матча – 2 тайма по 5 минут.

В соответствии с Правилами болотного футбола соревнования пройдут на площадке размером 20х40 метров, где толщина грязевого покрытия составит от 30 до 70 сантиметров. Все организационные вопросы по подготовке болотного места сражения обеспечивают Гродненский районный исполнительный комитет и Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Медицинское обслуживание предоставляет Гродненский областной диспансер спортивной медицины.

Команда-победитель и призеры будут награждены кубками и дипломами. Игроки команд-призеров – медалями и денежным вознаграждением, лучшие игроки – специальными призами.

Приезд команд на шлюз Домбровка до 10.00. Полив площадки с 10.00 до 10.30. Первая игра в 10.30. Подробное расписание игр будет опубликовано дополнительно.

Использованы материалы Wikipedia

 



Скачать



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?