15-19 мая Международный турнир по футболу «Special Olympics»  впервые пройдет в Гродно
21 апреля 2017 — 15:12 3363
Мини-футболМини-футбол
Автор: Наталия Аплевич

15-19 мая Международный турнир по футболу «Special Olympics» впервые пройдет в Гродно

На земном шаре проживает практически 200 миллионов людей с нарушениями интеллекта. Участники движения «Special Olympics» стремятся достучаться абсолютно до каждого из них, а также до их семей и их общества. Благодаря силе спорта, люди с нарушениями интеллекта открывают в себе новые силы, способности и возможности, получают заряд оптимизма и обретают уверенность, как на спортивной площадке, так и в повседневной жизни.

«Special Olympics» (Специальная олимпиада), начиная с 1968 года, распространяет идею о том, что люди с нарушениями интеллекта могут добиться успеха и сделают это, если предоставить им такую возможность. Когда  тренируются и стремятся к цели, они учатся мечтать. Когда побеждают – приобретают радость. Если проигрывают, то находят в себе силы сделать еще одну попытку. Специальные Олимпийские игры дают шанс семьям, членам общества, представителям местной власти, бизнесменам и правоохранительным органам, а также знаменитостям и высокопоставленным лицам совместными усилиями поддержать спортсменов с нарушениями интеллекта, изменить отношение к ним в обществе.

Именно таких 150 необычных спортсменов 15-19 мая ждут в Гродно на международном турнире по футболу. Уже подтвердили свое участие 9 стран. Они делегируют 16 команд в возрасте от 16 до 22 лет, в том числе 10 мужских и 6 женских. На запасном поле Центрального спортивного комплекса «Неман» пройдут матчи между футболистами Азербайджана, Беларуси, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии.

На заседании оргкомитета, который возглавляет Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, поставлены конкретные задачи по подготовке и проведению соревнований на высоком организационном уровне специалистам

  • Главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома
  • Отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома
  • Центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой
  • Центрального спортивного комплекса «Неман»
  • Спортивного клуба Гродненского государственного университета им. Янки Купалы
  • Гродненского областного диспансера спортивной медицины
  • Футбольного клуба «Неман».

В работе оргкомитета приняли участие Кшиштоф Круковски, директор организационного развития «Special Olympics» (Польша) и Андре Питерс, футбольный координатор «Special Olympics» (Бельгия). Принимающую сторону представляли Лариса Таболина, исполнительный директор, и Ольга Томукевич, директор по развитию Белорусского комитета «Special Olympics», представители всех заинтересованных служб Гродно.

Иностранные гости познакомили присутствующих с особенностями соревнований для людей с нарушениями интеллекта. В частности, торжественное прохождение команды осуществляют без государственных флагов своих государств, открытие турнира сжимается до 20-30 минут, а длительность закрытия с награждением наоборот растягивается до часа. Из олимпийских атрибутов допускается только подъем флага движения «Special Olympics», зажжение огня и клятва спортсменов. Победителям и призерам вручаются специальные медали, участникам – обыкновенные медали на ленточках, дисквалифицированным командам, если таковые окажутся, только ленточки. Нестандартными габаритами отличается разметка футбольных площадок и установка посередине поля специальной палатки для судей. На трафаретах команд в обязательном порядке должна присутствовать надпись «Special Olympics», а также обеспечено круглосуточное медицинское сопровождение команд. Потребуется помощь не менее 50 волонтеров, владеющих английским языком.

Представители средств массовой информации должны пройти обязательную аккредитацию в Управлении спорта и туризма. На время проведения соревнований предполагается открыть в интернете on-line линию.



Фотогалерея новости

Заседание оргкомитета международного турнира по футболу "Special Olympics". Гродно. 21.04.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?