15 ноября в болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке
17 ноября 2020 — 16:51 1810
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

15 ноября в болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке

Помимо борьбы за медали континентального первенства, перед спортсменами стояла задача по набору рейтинговых очков в преддверии Олимпийских игр в Токио (Япония) 2021 года.  

В программе европейского форума Евгений Королёк выступил в  четырех дисциплинах – скретче, омниуме, мэдисоне и командном преследовании. На старт скретча Евгений вышел в ранге действующего чемпиона мира 2020 года. Вместе с тем, с самого начала гонки ситуация сложилась не в его пользу. Солировал гонщик из Португалии, который смог набрать круг преимущества над основной группой спортсменов. После была попытка нескольких гонщиков оторваться от группы. Среди них также не было белоруса. Несмотря на это, Евгений контролировал ситуацию в основной группе и активно участвовал в преследовании беглецов. Итоговый результат — восьмое место.

В этот же день белорусский квартет в составе Евгения Королька, Михаила Шеметова (оба из Гродно), Романа Тишкова (Гомель) и Дениса Мазура (Брест) включился в борьбу за медали в командном преследовании. Соперником в бронзовом финале была команда Швейцарии, которая и стала обладательницей заветной медали. Представители Швейцарии опередили белорусов на 5 секунд, не оставив шансов на завоевание медали. Результат белорусского квартета – 4:00.372 (4 место).

Долгожданная медаль не заставила себя ждать. В третий день соревнований серебряную награду чемпионата Европы завоевал Евгений Королёк в олимпийском многоборье «омниум». Стабильно выступив в трех первых дисциплинах омниума (скретч - 2 место, гонка-темпо - 3 место, гонка с выбыванием - 3 место), Евгений подошел к заключительной гонке по очкам на  второй позиции в общем рейтинге. Пьедестал почета белорус разделил с британцем Walls Matthew (первое место) и гонщиком из Португалии Leitao Iuri (третье место).

Также, в программе европейского форума гродненцы выступили еще в двух дисциплинах и стабильно закрепились в восьмерке сильнейших. Михаил Шеметов в индивидуальном преследовании занял шестое место, Евгений Королёк в паре с гомельским спортсменом Романом Тишковым остановились на пятой позиции в гонке мэдисон.

Использованы материалы сайта https://cyclingrcop.by/.



Скачать


Фотогалерея новости

Чемпионат Европы по велоспорту. Болгария. 11-15.11.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?