16-18 апреля в Лиссабоне будет проходить чемпионат Европы по дзюдо
13 апреля 2021 — 16:34 1540
ДзюдоДзюдо
Автор: Инна Бушма

16-18 апреля в Лиссабоне будет проходить чемпионат Европы по дзюдо

Через полгода после чемпионата Европы-2020 в Праге дзюдоистам Старого Света дается шанс завоевать титул чемпиона 2021 года в столице Португалии.

Покорить пьедестал-2021 мечтают все члены сборной команды Беларуси. В ее составе четыре мужчины и одна женщина. Гродненскую область представят

  • Вадим Шока (весовая категория до 73 кг), воспитанник Гродненской профсоюзной центральной СДЮШОР единоборств)
  • Александр Ваховяк (весовая категория свыше 100 кг), выпускник Сморгонской СДЮШОР

Критериями отбора на чемпионат Европы-2021 для дзюдоистов  Принеманья послужили:

  • Вадим Шока занял итоговое седьмое место на Международных соревнованиях «Большой Шлем» в Тель-Авиве;
  • Александр Ваховяк стал пятым на тех же соревнованиях в Израиле и занял девятое место на международных соревнований серии Мастерс.

С 16 по 18 апреля на татами лиссабонской универсальной крытой «Алтис-Арены» белорусы поспорят за медали чемпионата Европы с атлетами из более чем 40 стран. В дополнение к наградам прилагаются рейтинговые очки для олимпийской квалификации. Победитель сможет пополнить счет на 700, серебряный призер на 490, а бронзовый призер на 350 очков. По решению Международной федерации дзюдо в 2020-2021 годах каждый спортсмен сможет записать на свой счет баллы, полученные на одном из двух континентальных чемпионатов, что должно мотивировать атлетов добиться лучшего результата.

Программа состязаний традиционно рассчитана на три дня. В пятницу, 16 апреля, на татами выйдут мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг, женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. В субботу, 17 апреля, за медали поборются мужчины в категориях до 73 и 81 кг и женщины в категориях до 63 и 70 кг. Закроют соревновательную программу в воскресенье, 18 апреля, дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в категориях до 78 кг и свыше 78 кг.
Предположительно встречи предварительного этапа будут начинаться в 10:00 по местному времени, отстающему от белорусского на два часа. Финальный блок будет начинаться в 16:00.

Официальная церемония открытия турнира состоится 16 апреля перед началом финалов. 18 апреля на этот же период намечена церемония закрытия и торжественная передача флага следующей столице, в которой чемпионат Европы пройдет в 2022 году.

Выступления спортсменов Гродненской области можно увидеть на сайте Европейского союза дзюдо  www.eju.net либо на сайте Международной федерации дзюдо  www.ijf.org/competition/2200   

На фото Вадим Шока.



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?