16 февраля в Минске прошло заседание коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
17 февраля 2023 — 14:42 1595
Автор: По материалам Минспорта

16 февраля в Минске прошло заседание коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

Перед ее открытием состоялась приятная церемония вручения государственной награды – орденом Почета был награжден знаменитый тренер по женской борьбе Олег Райхлин. А также прошло награждение победителей и призеров республиканской спартакиады центральных органов государственного управления. Где в своей категории Минспорта заняло второе место.

attachment_-_2023-02-17T121726.843.jpeg

Потом разговор пошел непосредственно о спорте. По словам вице-премьера Игоря Петришенко, в целом отечественная спортивная отрасль сработала стабильно. А чтобы развивать ее дальше, сейчас идет активная работа с дружественными странами. "В 2022 году со стороны Запада по надуманным предлогам было осуществлено беспрецедентное санкционное давление на нашу спортивную отрасль и Беларусь в целом. Эти решения не отвечали никаким международным правовым нормам, поэтому мы направили необходимые заявления в соответствующие апелляционные инстанции. Сейчас МОК выдает робкие заявления по возможному возвращению белорусских атлетов, мы наблюдаем за ситуацией, анализируем ее и вырабатываем решения, которые защитят наших спортсменов", – отметил он.

attachment_-_2023-02-17T121723.676.jpeg

С марта прошлого года Беларусь сумела быстро наладить соревновательный процесс с ключевыми партнерами из России. «Вне зависимости от участия западных стран в наших турнирах мы все равно будем иметь соревновательную практику, – подчеркнул вице-премьер.

Солидарен с ним был и Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук: «Мы справились со всеми вызовами, заявил он. – И закончили 2022 год с неплохими результатами, несмотря на то, что наша страна была подвергнута санкциям в отношении спорта. Но количество соревнований в Беларуси не уменьшилось, а во многих видах спорта их даже стало больше. Выступления наших спортсменов обнадеживают. Начало года выдалось хорошим для Беларуси благодаря триумфу Арины Соболенко на открытом чемпионате Австралии по теннису. Побед на турнирах Большого шлема у нас не было уже 10 лет. Для нашей страны это несомненный успех. Наши спортсмены доминируют и в других видах спорта, особенно хочется отметить успехи в единоборствах и пулевой стрельбе. Заслуживают похвалы также прыжки на батуте, биатлон, фристайл, гребля и художественная гимнастика. Начинает выходить из тени и фехтование, – сообщил Министр.

attachment_-_2023-02-17T121722.215.jpeg

Сергей Ковальчук подчеркнул, что в последние годы Минспорта сделало акцент на развитии детско-юношеского и массового спорта. На коллегии прозвучало, что всего  в прошлом году на зарубежных соревнованиях белорусскими спортсменами было завоевано 213 медалей.

По материалам: www:mst.gov.by

 




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?