16 мая гродненской четырехкратной олимпийской чемпионке Ольге Корбут исполняется 65 лет
14 мая 2020 — 12:05 3434
Гимнастика спортивнаяГимнастика спортивная
Автор: Наталия Аплевич

16 мая гродненской четырехкратной олимпийской чемпионке Ольге Корбут исполняется 65 лет

Корбут Ольга Валентиновна на Олимпийских играх 1972 года выиграла золото в командном первенстве, в вольных упражнениях и на бревне, в 1976 году в командном первенстве. Среди ее достижений:

  • две серебряные медали Олимпийских игр (1972 – брусья, 1976 – бревно)
  • две золотые медали чемпионатов мира 1974 и 1970 годов в командном первенстве
  • победа на  Спартакиаде народов СССР, абсолютная чемпионка СССР
  • серебряная медаль чемпионата Европы 1973 года в абсолютном первенстве
  • многократная чемпионка СССР.

Ольга Корбут настолько легендарная спортсменка, что ее биографию можно без труда найти в Интернете. Она родилась, выросла, начала заниматься спортивной гимнастикой и покорила спортивный Олимп, будучи в Гродно. О том, как начинался тернистый путь Ольги Валентиновны к победе, вспоминает Елена Волчецкая, завоевавшая первую олимпийскую медаль по спортивной гимнастике для Гродненской области в Токио (1964). Именно Елена Владимировна рассмотрела нераскрытый талант в хрупкой угловатой девчушке, которая через 10 лет стала иконой стиля спортивной гимнастики. Работая в детско-спортивной школе, она взяла ее в учебную  группу, несмотря на сопротивление уже знаменитого тренера Ренальда Кныша.

- Он категорически был против: «Не будет из нее гимнастки, даже не бери». Я же со своим характером, то ли упрямством не послушала его. Мы работали с ним в одном зале. Я еще издевалась, всегда говорила: «Ренальд Иванович, ваши девочки не делают, что Ольга. Ваши нет, а Ольга делает». Как-то я уезжала на соревнования и попросила его позаниматься с моими девочками. Потому что разбегутся, пока приедешь. Он не сказал ни «нет», ни «да». Приезжаю, он меня сразу встречает с улыбкой и говорит: «Лена, отдай мне Ольгу». А зачем она вам? Она не будет гимнасткой. У меня ведь тоже характер. «Ну, отдай. Она будет, может, такая, как ты». Но для вас не только я не эталон, но и Латынина. Он ответил: «Да, у меня свой эталон. Я знаю, кто должен кем стать». Так она же не станет. «Ну, отдай». У меня, наверно, хватило разума. Ну, что, иди. Когда я ушла с тренерской работы, многие упрекали из-за того, что сама отдала Ольгу. Случилось то, что случилось. Я в полной мере осознаю, что правильно сделала. Потому что тогда не была еще готова готовить олимпийских чемпионов.

Ольга после своего триумфа на Олимпиадах, была как икона, где ни появится. Надо понимать, ЧТО на нее свалилось в таком возрасте. Не знаю, кто бы был лучше. Когда она уехала в Америку, средства массовой информации, вместо того, чтобы как-то разобраться и понять чуть-чуть, только нагнетали обстановку. Ей пришлось многое терпеть. Я вообще-то на ее стороне.

В 14 лет Ольга Корбут на юношеском турнире «Олимпийские надежды» впервые продемонстрировала свое знаменитое сальто на бревне. Ренальд Кныш постоянно фантазировал, выдумывал новые элементы и старался воплотить их в жизнь с помощью своей юной ученицы. Она делала то, чего не делал до нее никто. Уже вспоминавшийся выше элемент «сальто на бревне», «петля Корбут» на брусьях, и множество других элементов придуманных для нее Ренальдом Кнышем навсегда вписали имя Ольги Корбут в историю мировой гимнастики.

Конкуренция в спорте бывает не только жесткой, но и жестокой. Ольга Валентиновна сумела достойно противостоять, как на ковре, так и в жизни опытным советским гимнасткам Людмиле Турищевой и Нелли Ким. Несомненно, пережить жизненные невзгоды ей помогла поддержка супруга Леонида Борткевича, знаменитого в то время солиста белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Кстати, песню «Беловежская пуща» в его исполнении до сих пор так восхитительно никто не перепел.

Переезд в Америку, рождение сына Ричарда, искренне благоговение поклонников, открытие гимнастических школ ее имени сделали свое доброе дело, и, уйдя из большого спорта, Ольга Валентиновна стала просто счастливой женщиной. Пока были живы родители, она часто звонила в Гродно, всегда поздравляла с днем рождения уже старенького Ренальда Кныша.

Гродненцы знают, не забывают, гордятся своими олимпийскими чемпионами. И легенда спортивной гимнастики такой величины, как Ольга Корбут, достойна не только в свой юбилей, а ежедневного поклонения за тяжелый труд, чьи юные и молодые годы были отданы многочасовым отработкам новаторских элементов, чрезвычайному  нервному напряжению на европейских, мировых, олимпийских стартах. Ее сверхточные «полеты» над брусьями и бревном до сих пор остаются не превзойденными.

Как гродненская девчушка шла к олимпийской славе, в 1974 году снят художественный фильм «Чудо с косичками», где все гимнастические элементы выполняла сама Ольга Корбут.

Фото из открытых источников. Использованы материалы сайтов https://zen.yandex.ru/media/sport_history/olga-korbut-ot-russkogo-chuda-s-kosichkami-do-stoprocentnoi-amerikanki-torguiuscei-byloi-slavoi-5c9495f83497da00b5a6948c

https://biografii.net/znamenitosti/olga-korbut.html



Фотогалерея новости

Ольге Корбут, четырехкратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике (Гродно), 65 лет!


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?