18 июля официально стартовали XXIII Летние Дефлимпийские игры в Самсуне
19 июля 2017 — 15:01 3246
Автор: Инна Жук

18 июля официально стартовали XXIII Летние Дефлимпийские игры в Самсуне

Они станут самым крупным спортивным мероприятием в истории современной Турции. Как и ожидалось, обстановка в стране неспокойная. За несколько часов до открытия Игр поступил анонимный звонок о минировании центрального стадиона «Теккеёе», где и проходила церемония. Службы безопасности отреагировали немедленно, но взрывчатки не обнаружили. Турецкие специалисты заверили, что участникам ничего не угрожает. Как отмечают средства массовой информации, ожидается выступление более 3 тысяч спортсменов из 97 стран, что делает эту Сурдлимпиаду рекордной. Для участия в ней, атлет должен иметь потерю слуха не менее 55 дБ на «лучшее» ухо. При этом звуковые сигналы не используются, вместо них применяются визуальные.

К организации Игр привлечено 1500 волонтеров, в том числе, более 500 сурдопереводчиков, около 100 иностранцев, а также 250 лиц с физическими ограничениями. Талисманом стал персонаж в местной национальной одежде, получивший имя Чакыр.

В настоящее время белорусская делегация расположена в олимпийской деревне. Здесь созданы все необходимые условия – медицинский центр, массажные комнаты, конференц-залы, зоны культурной деятельности, развлечений и отдыха.

Программу выступлений гродненских спортсменов 21 июля в 14.00 (время турецкое) начнет борец греко-римского стиля Геворг Адамян в весовой категории до 71 кг.

  • 22 июля с 14.00 до 19.00 на ковер выйдут Максим Слапик (до 75 кг) и Евгений Цывинский (до 66 кг), греко-римская борьба.
  • 23 июля в 18.50 в борьбу за медали вступит Александр Черняк в полуфинальном забеге на 1500 метров.
  • 24 июля. Состоятся финальные забеги на 1500 метров.
  • 25 июля с 14.00 до 19.00 Максим Слапик (до 74 кг) и Евгений Цывинский (до 65 кг) выступят в соревнованиях по вольной борьбе.
  • 26 июля с 14.00 до 19.00 также в вольной борьбе примет участие Геворг Адамян (до 70 кг). В 18.30 на стартовую линию в предварительном забеге  на 800 метров выйдет Александр Черняк.
  • 27 июля и 28 июля пройдет полуфинал и финал легкоатлетических забегов на 800 метров.

При завоевании золотой медали XXIII Летних Дефлимпийских игр белорусов на родине ожидает  денежное вознаграждение в размере 50 000, серебряной – 30000, бронзовой  20000 долларов.

На официальном сайте deaflympics2017.org можно узнать новости  соревнований, выяснить график и места их проведений и просмотреть видео на жестовом языке. Результаты будут публиковаться в реальном времени. Информация на этом сайте излагается на двух языках – турецком и английском. В настоящее время официальный сайт пока не доступен, онлайн-трансляции ведутся на  youtbe-канале Deaflympics 2017.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?