18 марта умер Леонид Реутенок, Заслуженный тренер СССР по гребле на байдарках и каноэ
19 марта 2021 — 11:04 1914
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Наталия Аплевич

18 марта умер Леонид Реутенок, Заслуженный тренер СССР по гребле на байдарках и каноэ

Реутёнок Леонид Петрович (1948-2021) родом из Рогачева Гомельской области. После окончания Белорусского государственного института физической культуры в 1966-1967 годах работал тренером по гребле на байдарках и каноэ в Рогачевской детско-юношеской спортивной школе. Затем переехал в Слоним, где в 1967-1978 годах являлся тренером  Слонимской ДЮСШ, а в 1978 году был назначен директором данного спортивного учреждения. С 1990 года проживал в Мостах, где в местной СДЮШОР посвящал мальчишек и девчонок в секреты своего любимого вида спорта. Он дал путевку в настоящую греблю многим детям.

Но самым талантливым его учеником и самым прославленным стал динамовец Владимир Романовский, который на XXI Олимпийских играх в Монреале выиграл золотую медаль на двойке-байдарке на 1000 метров и серебряную медаль на 500 метров. Свой звездный путь он начинал с побед на чемпионатах Советского Союза, добившись звания семикратного чемпиона. Парень из маленького Слонима покорил вершины VII Летней   Спартакиады народов СССР, чемпионатов Европы и мира. Вкусив славы, он переехал жить в Минск, но всегда дорожил каждой встречей со своим любимым тренером Леонидом Реутенком, приведшим его к спортивному Олимпу.

Владимира Романовского не стало в 2013 году. Два талантливых человека   отличались неимоверным трудолюбием и скромностью. Ни капли зазнайства, только справедливость, дружелюбие, открытость души и добрые сердца. Тренер пережил своего знаменитого ученика на восемь лет.

В 2016 году он вышел на заслуженный отдых. На 70-летний юбилей представители Белорусского физкультурно-спортивного общества  «Динамо» вручили Леониду Реутенку нагрудный знак «За заслуги».

Прощание с Леонидом Петровичем состоится 20 марта в 11.00 по адресу: Мосты, ул. Пролетарская 20, здание филиала Гродненского областного   центра олимпийского резерва по гребным видам спорта.

Ушел тихий, справедливый человек… Унес с собой талант великого тренера… Пусть земля ему будет пухом, а воды земные тихим журчанием поют вечную песню над его последней колыбелью…




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?