19 сентября спортивные школы Гродненской области повсеместно открыли двери для всех желающих
21 сентября 2020 — 17:30 1491
Автор: Наталия Аплевич

19 сентября спортивные школы Гродненской области повсеместно открыли двери для всех желающих

Спортивные школы в настоящее время можно считать панацеей от многих проблем. Даже, если ребенок,занимаясь спортом, не станет великим чемпионом, он научится с пользой для себя распределять время, свободное от школы, физически правильно сформируется его тело, будет легче определиться с  увлечениями, которые, возможно, повлияют на выбор жизненного пути. Сила и выносливость, умение преодолевать трудности не помешают юным гражданам сформироваться, как личностям.

Чтобы спорт стал понятнее и ближе, во всех регионах Гродненской области детско-юношеские спортивные школы провели День открытых дверей.

В Щучине в спортивный зал, построенный при поддержке Евросоюза, где располагается ДЮСШ, пригласили совсем юных горожан, 7-8 лет от роду. На крыльце их встретил директор Виктор Шиманович. Его рассказ об истории школы и о ее прежней невзрачной инфраструктуре с показом старых фотографий заинтересовал не только детей, но и взрослых. Если родители вели себя сдержанно, то малыши не постеснялись заглянуть в раздевальные шкафчики. Они поприсутствовали на тренировке старших ребят. В тренажерном зале мальчишки совсем осмелели, оккупировали все тренажеры, набросились на гантели. И непременно звали пап и мам, чтобы они проследили за их за первым спортивным опытом.

В медицинском кабинете Дмитрий Кириллов, начальник сектора спорта Щучинского райисполкома, любезно измерил рост всем маленьким гостям и позже выступил в роли судьи мини-футбольного матча. 

На площадке с искусственным покрытием дети во взрослых игровых футболках ниже клен забавно путались. В азарте поначалу футбол превратили в гандбол. Потому что легче было схватить мяч руками и силой удерживать его. И какое счастье, оказалось, устраивать малую кучу и просто поваляться на зеленом покрытии. Когда усвоили азы игры ногами, суть передвижения по площадке не изменилась. Один игрок завладевал мячом и ни в какую не желал делиться с товарищами. Очень хотелось лично пробивать по воротам, дальше следовала та же малая куча из детских тел.  

Не слишком отличались поведением ребята, уже являющиеся воспитанниками детско-юношеской спортивной школы. На стадионе средней школы № 1 одни осваивали уличные тренажеры, другие просто отлеживались на стенде для качания пресса. В гимнастическом городке вниз головой висели даже девочки. Так мило проходили соревнования по легкоатлетическому многоборью, в которых сдавались нормативы по прыжкам в длину, метанию теннисного мячика и бегу.

Пусть в этот день менее строгими были судьи, зато последнее теплое солнышко явно согревало душу детям и родителям. Что касается первоклашек, то кто-нибудь из них обязательно вернется на спортивную площадку, но не на экскурсию, а на тренировку. И через несколько лет вольется в ряды нового поколения чемпионов. В их щучинской прописке можно не сомневаться. День открытых дверей специалисты физкультуры  и спорта подготовили и провели на совесть.



Фотогалерея новости

День открытых дверей в ДЮСШ. Щучин. 19.09.2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?