22 мая в Гродненском районе открылся для посещения IV форт Гродненской крепости
26 мая 2017 — 14:58 3759
ТуризмТуризм

22 мая в Гродненском районе открылся для посещения IV форт Гродненской крепости

22 мая в Гродненском районе открылся для посещения IV форт Гродненской крепости, единственный из 13 фортификационных сооружений, полностью сохранившийся до наших дней.

В церемонии открытия принял участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович.

«Открытие нового объекта – очередной шаг в реализации концепции музеефикации. Он, уверен, будет привлекательным как для туристов из Беларуси, так и для иностранцев, ведь форт входит в территорию безвизовой зоны», – сказал В.А.Лискович. Он подчеркнул, что подобные объекты повышают привлекательность региона для иностранных туристов.

Первая экскурсия «Уцелевший в огне» началась с анимационной программы «Реконструкция событий «Дорога памяти», которую представили участники драматического кружка Ратичского центра культуры, после чего все присутствующие направились в сердце форта – патерну.

Работы по подготовке форта для посещения туристами проводились Гродненским районным исполнительным комитетом совместно со специалистами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Гродненского государственного историко-археологического музея.

Помимо досконального изучения объекта с точки зрения истории, основной упор на начальном этапе работ сделали на безопасность посетителей. Были демонтированы ветхие деревянные конструкции, укреплены металлические. На входе в объект установлены двери. Проведено благоустройство территории. Для туристов закуплены каски и фонарики.

Форт будет доступен для туристов круглый год, посещать его возможно по предварительным заявкам. Посещение для взрослых обойдется в 2 рубля, для детей – 1 рубль 50 копеек (до шести лет – бесплатно). При желании для гостей будет организована анимационная программа.



Фотогалерея новости

IV форт Гродненской крепости. Гродненский район. 22.05.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?