28 мая этот мир покинул Николай Загидулин, Заслуженный тренер БССР, бывший директор Гродненской областной СДЮШОР имени А.Н. Сапеги
29 мая 2023 — 16:11 1629
ВолейболВолейбол
Автор: Наталия Аплевич

28 мая этот мир покинул Николай Загидулин, Заслуженный тренер БССР, бывший директор Гродненской областной СДЮШОР имени А.Н. Сапеги

Загидулин Николай Михайлович (06.03.1948-28.05.2023) совсем недавно отмечал 75-летие со дня рождения. Всё извинялся, что не может  собрать на юбилей широкий круг друзей, потому что чувствует себя неважно после тяжелого инфаркта. Врачи советовали беречь себя. Коллеги по спорту очень радовались, когда Николай Михайлович вышел из больницы. Он пользовался искренним уважением за человеческий и тренерский талант, за верность спорту, добропорядочность, умение уважать соперника и любого человека, оказавшегося рядом, и приходить на помощь в трудную минуту. А еще за широту души…

Николай Загидулин являлся членом президиума Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», заместителем председателя Гродненской городской федерации волейбола. Но его главным «детищем» и гордостью всей жизни, на весь Советский Союз и Белоруссию, на весь олимпийский мир стала Гродненская СДЮШОР по волейболу. Спортивную школу Николай Михайлович возглавлял с 1967 по 2017 год и вспоминал, что «всегда мы были в лидерах».

Одними из известнейших выпускников стали братья Сапеги – Юрий и Александр. Старший из братьев, имя которого сейчас носит школа, победитель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР. Второй брат, Юрий – серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле. Так же среди выпускников школы Александр Бутько, чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012, Олег Ахрем, чемпион Беларуси 2001 – 2007, Игорь Колодинский, участник Олимпийских игр 2008, Анжелика Борисевич, Кононович Анастасия, Силантьева Екатерина, Павлюковская Ольга, участники финала чемпионата Европы 2017 года. Число звездных воспитанников исчисляется  десятками.

Секрет стабильности результатов учащихся школы Николай Загидулин объяснял просто: «Мы работаем, а остальные не хотят. Я сам успеваю тренироваться два раза в день. Как и все воспитанники, включая завуча и каждого тренера, стимул успеха видят именно в ежедневной работе. Волейбол – до большой степени сложный вид, самая интеллектуальная игра. Надо научить каждого игрока видеть своих, отдать мяч именно тому, кто бьет или перекинет через сетку. Много времени уделяем отбору способных детей, начиная с четвертого класса. Ведь, чтобы достойно выйти на орбиту республиканских Олимпийских дней молодежи, надо минимум шесть лет». Следуя этому правилу, Гродненская ОСДШОР имени А.Н.Сапеги до сих пор остается в лидерах Олимпийских дней молодежи Беларуси по волейболу, как среди юношей, так и девушек.

Будучи на заслуженном отдыхе, Николай Михайлович продолжил трудиться тренером-преподавателем и стал заниматься уже с внуками своих бывших воспитанников. Получалось, что он раньше тренировал бабушку, маму, а затем к нему пришли внуки.

Выйдя из больницы после инфаркта, Николай Загидулин решил жить в привычном ритме. От тренировок его отговаривали все, кто мог. Напрасно… На спортивной площадке мэтр потерял сознание, впал в кому, и никакая реанимация ему уже не помогла…

Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и Гродненская областная организация Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» выражают соболезнование родным и желают им мужественно перенести боль утраты…

Прощание с Николаем Загидулиным будет проходить 30 мая с 10.30 до 12.30 в Похоронном доме по проспекту Космонавтов, зал № 5. Отпевание – в Кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы с 13.00 по улице Ожешко 23. Похоронят Николая Михайловича на городском кладбище Аульс.



Фотогалерея новости

Николай Загидулин, Заслуженный тренер БССР по волейболу. 29.05.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?