8-10 апреля гостей из всей Беларуси принимает старейший шахматно-шашечный клуб в Гродно.
08 апреля 2016 — 17:22 4065
ШашкиШашки
Автор: Наталия Аплевич

8-10 апреля гостей из всей Беларуси принимает старейший шахматно-шашечный клуб в Гродно.

В программе спартакиады Республики Беларусь по месту жительства в Гродно стартовал финал по шашкам, где за звание победителя будут бороться 7 команд. На торжественном открытии юных участников приветствовали заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Андрей Бойша, директор учебно-методического центра физического воспитания населения Евгений Надиевский, представитель Министерства спорта и туризма Василий Борисов. Участники церемонии минутой молчания почтили память воинов, погибших при освобождении Гродно от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

В сопровождении оркестра Управления внутренних дел они проследовали в шахматно-шашечный клуб, где о своем виде спорта много интересного рассказал главный судья финала Николай Шулейко. Он вспомнил «шашечное детство», раскрыл секреты талантов мальчишек и девчонок, сделал прогноз на победителя.

Шашки – спорт, совершенно отличающийся от других, тем более силовых видов. Что в них особенного?

- То, что это самый доступный вид спорта. Я – ребенок послевоенный. У нас на селе все играли в шашки. Обучали старшие ребята или мы друг друга. Это семейный вид спорта и он постепенно совершенствуется. Все дети начинают играть в шашки, кто с дедушкой, кто с бабушкой, есть с папами и мамами.

Шашкам сейчас сильно помогает Интернет, где заложено много программ. Например, игра с Профаном, Полупрофаном, Любителем, Профессионалом. Каждый шашист может в любой момент найти себе игрока по силам. Есть игра и чисто профессионалов. Даже проводится компьютерный чемпионат мира. Если ты обыгрываешь Профана, берешь уже Полупрофана. Каждому спортсмену начисляется определенный уровень. Чем выше твой уровень, тем сильнее тебе попадаются игроки, что способствует развитию.

Но, главнее, что в жизни созданы клубы по месту жительства. Вживую работают тренеры Кравцова Роза Григорьевна (Лида), Анисько Александр Владимирович (Слоним), Осипов Юрий Владимирович, Стефанович Михаил Николаевич (Гродно). Они помогают детям постигнуть то, чего они не успевают в Интернете. Потому что в Интернете дается 30 секунд на обдумывание, а для начинающего это маловато.

Шашки – это развитие скорости мышления. Нет ни одного вида спорта в природе, который не зависит от скорости мышления. Представьте 2 футболиста, идет передача, у одного из них скорость мышления на 0,3 десятых секунды выше, чем у другого. Значит, 2 шага разрыва, он первым доберется  до мяча и забьет гол, если нападающий, первым доберется до мяча и не даст забить гол, если защитник.

Сейчас в спорте много говорят о допинге.  Бывают ли в шашках такие проблемы?

- В принципе, нет. И в последние годы, да вообще их не было. В самое далекое советское время, лет 50 назад, многие шашисты употребляли перед стартом грамм 50 коньячку, вроде бы стресс снять. В шашках волнуются, как во всех видах спорта. И любой ребенок волнуется так, что забывает нажать на часы, записать ход. Весь спорт подвержен волнению.

Кто более способен в шашках, девочки или мальчики?

- Последнее время среди мальчиков нашлось больше усидчивых. Хотя это в принципе не логично. Усидчивость одна из черт шашек. Если ребенок не усидчив, из него не получится великого спортсмена, как бы он ни был талантлив. Он на своем уровне будет обыгрывать, обыгрывать, но потом наступит момент его отставания. Побеждают обычно усидчивые.

Бывают ли случаи, когда хорошими шашистами становятся не отличники в учебе?

- Такое может быть, но как редчайшее исключение. Это все-таки отличники. Например, в Гродно по итогам 2015 года более 70% призеров всех областных и республиканских олимпиад по химии, физике математике оказались дети, которые занимаются шахматами и шашками. Поэтому не случайно стоит вопрос, чтобы в школьную программу вести шахматы. Нашей стране нужны умные и талантливые люди, интеллектуалы (смеется). Тренеры, которые вживую работают с детьми, также играют с ними в футбол, водят их в бассейн, катаются на лыжах. Эти люди прекрасно знают историю и географию.

С каких лет дети играют в шашки?

- Не знаю. Мой внук стал играть в шесть лет, а в восемь был уже чемпионом области.

Нынешний финал в Гродно пройдет в 7 туров. Это сложная система?

- Все соревнования должны иметь систему, которая самая справедливая при распределении личных и командных мест. В нашем финале участвует 7 команд, они должны играть каждая с каждой, одна – «выходная», так как их нечетное количество. Каждая команда сыграет 6 встреч. Затем сложатся очки, независимо мальчика или девочки, и будет чемпион. За победу дается 2 очка, за ничью 1, поражение – 0.

Участники  играют за досками по одному. Существует ли у них понятие командного духа?

- Существует. Особенно в соревнованиях по месту жительства. Они так друг за друга переживают! Бывает, знают, что нельзя что-то говорить, подсказывать, тому, кто еще играет. Но могут не сдержаться невольно.

Правилами это не  допускается?

- Не допускается. Сразу засчитывается поражение. Не допускается на соревнованиях включенный телефон, присутствие в зале тренера или родителей, которые болеют за своих детей.

Из чего делаются шашки?

- Сейчас они искусственные.  А мы их в детстве делали просто, знаете из чего? Я преподавал в школе в 1963 году. Спортивного зала не было. Надо было чем-то занять детей. Школа сельская, бедненькая. Каждый ребенок приносил катушки из-под ниток, их называли шпульками. Мы их разрезали лобзиком пополам, одну часть вкидывали в чернила, высушивали, а другая оставалась белой. Такие у нас были шашки.

Сейчас шашки и шахматы иногда дорогие, эксклюзивные?

- Да, особенно шахматы. Красивые, из слоновой кости, индийские потрясающие. От жизни не уйдешь. Шахматы много делают люди, которые находятся в заключении. У них есть свободное время, и они находят себе занятие. Конструируют красивые шашки, шахматы,  нарды. А в целом,   промышленное производство поставлено на широкую ногу, и шашек хватает. Сначала они все были деревянные, а теперь, в основном, пластмассовые.

В чем заключается секрет лидской команды, которая на республиканских соревнованиях постоянно представляет Гродненскую область? В тренере?

- Если бы существовала только Лида, вряд ли она выигрывала. Есть конкуренция. Ее создавали Стефанович Михаил (Гродно), Анисько Александр из Слонима. Кстати,  у Александра подрастает команда, которая на следующий год создаст Лиде проблему. Я склонен сделать прогноз и поставить на Слоним. В Лиде подросло поколение, с которым давно работает Роза Григорьевна Кравцова. Она талантливый педагог, очень сильно разбирается в шашках. Сама играет под кандидата в мастера спорта. Очень требовательна, строга, у нее не забалуешь. Того, кто не хочет совершенствоваться, она держать не будет, как и тратить время. Собралась плеяда сильных и преданных детишек. Лидская команда – чемпион республики прошлого года. Думаю, что этот шанс у нее сохранился. Буду болеть за нее, хотя говорят, что судья не должен этого делать.

Можно ли утверждать, что существует гродненская школа шашек?

- В Гродненской области есть действующий  чемпион мира по шашкам Игорь Михальченко, а также мастер спорта международного класса Андрей Валюк, мастер спорта Эмма Макаревич. Нельзя сказать, что у нас существует школа. Просто есть отдельные энтузиасты.

Мы создали областную федерацию шашек, проводим соревнования, привлекаем деток, уговариваем людей, чтобы работали в школах. В общеобразовательных школах появляется большой спрос на людей, которые могут вести шашки-шахматы. В моем детстве  на общественных началах кружок шахмат вел директор, историк – шашки. Потому что учитель физкультуры не Хоттабыч, что может все сделать одним кивком пальца. При всем желании он специалист в одном-двух видах. Бывают в школах талантливые дети, но вести их не кому. И сейчас на это спрос.

 



Фотогалерея новости

Шашки. Торжественное открытие Республиканской спартакиады по месту жительства. Гродно. 08.04.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?