Адамполь – 200 лет назад лучшее хозяйство Российской империи, сегодня – спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец»
17 ноября 2021 — 12:00 1872
Автор: Наталия Аплевич

Адамполь – 200 лет назад лучшее хозяйство Российской империи, сегодня – спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец»

«Адампольский областной спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» находится возле деревни Негневичи, что в 20 километрах от Новогрудка. В разговорной речи чаще всего этот «заповедник» детского отдыха именуют по одноименному названию деревни Адамполь, которую в 1810 году основал Адам Хрептович, сын последнего канцлера Великого Княжества Литовского и министра зарубежных дел Речи Посполитой Литавора Хрептовича.

Адам Хрептович (1768-1844) очень много путешествовал по Европе, и все, что ему там нравилось, пытался привить в своих имениях. Он впервые на землях Белой Руси применил многопольный севооборот, провел мелиорацию и дренажную систему. Здесь обрабатывали землю сельскохозяйственными машинами того времени — английского и американского производства. Отменил у себя крепостное право и телесные наказания крестьян.

После смерти Адама имение перешло в собственность его племянника Михаила Хрептовича, который, как дипломат, за отсутствием времени на ведение хозяйства, пригласил из Саксонии инженера и агронома Фердинанда Фишера, управлявшего фольварком целых 40 лет, до 1890 года. За это время Адамполь стал одним из лучших хозяйств  Российской империи.

Здесь из молока 450 коров швейцарской породы на местной сыроварне делали сыры, швейцарских и голландских сортов. Выращивали волов по полторы тонны каждый, лошадей, овец и свиней английской породы. В 1878 году вместо трех пивоварен решили построить один трехэтажный спиртовой завод по специальной конструкции. В здании на первом этаже установили паровую машину на 80 лошадиных сил. От нее работали  мельница, маслобойня и молотилка. Спирта на этом заводе за год делали 160 тысяч литров. Продукты из Адамполя пользовались большим спросом не только в Белой Руси, но и в далеком зарубежье.

Специально для мужиков из соседних деревень, которых нанимали на работу, построили дом-интернат для 115 парубков. Нанимали исключительно холостяков. Жили и питались они бесплатно, в конце года им выдавали заработок, около 40 рублей — немалые по тем временам деньги. В начале XX века в фольварке было около 12 гектаров земли, многочисленные хозяйственные, промышленные и жилые постройки, парк, большой сад, пруды и артезианский колодец.

Остановилось производство только во время Первой Мировой войны. Сначала сюда вошли немецкие солдаты, потом царские войска. И уходя, они взорвали несколько зданий. Во время войны появилось много беженцев, которые приходили в Адамполь и занимали пустующие помещения. Когда деревня отошла в состав Польши, эти земли стали раздавать своим военным, полякам по происхождению. А хозяйственные постройки отдавали на стройматериалы.  После Второй Мировой войны в Адамполе долгие годы была школа для детей с психическими заболеваниями.

Сейчас про Адамполь почти никто не знает, и чаще всего название населенного пункта появляется в базе данных Управления спорта и туризма Гродненской области.

В наши дни от некогда богатого имения не сохранились ни мастерские, ни конюшни, ни фермы, ни спиртовой завод, руины которого не так давно закопали рядом за забором лагеря. Зато своим величием до сих пор поражает здание дома-интерната для парубков из красного кирпича, которое находится в полуразрушенном состоянии. Чтобы его спасти, нужно заключение специальной комиссии о признании его исторической ценности. Еще несколько лет назад на верхних этажах этого здания летом жили юные спортсмены. А в бывшем зале для паровой машины, где от потолка до пола остались удерживающие ее четыре колоны,  был зрительный зал со сценой.

На территории детского лагеря своей массивной каменной простотой удивляет бывший дом управляющего. В послевоенное время здание было перестроено под общежитие для учителей. Здесь проведены свет, вода, канализация. В нем до сих пор проживает первый директор лагеря Сергей Коротай, который в свои восемьдесят с хвостиком лет не жалуется на память, сохранившую четкие воспоминания о становлении детского спортивно-оздоровительного центра. 

На входе в лагерь слева на поляне можно увидеть одинокий двухсотлетний дуб – немой свидетель бывшего величия Адамполя. В глубине двора сохранились две хозяйственных постройки. В одной из них  во времена Советского Союза действовал сельский магазин, где до сих пор стоит промышленный холодильник, готовый к эксплуатации. 

Сегодня в инфраструктуру «Олимпийца» (Адамполя), единственного стационарного спортивно-оздоровительного лагеря в Гродненской области, входят 2 спальных корпуса на 180 мест (мужской и женский), столовая, баня, медицинский пункт, санитарно-гигиенические комнаты, 5 волейбольных площадок, футбольное поле, гинастический зал и зал настольного тенниса. При хорошей погоде детей вывозят поплавать в легендарном озере Свитязь.

За многие десятилетия спальные корпуса, построенные шестьдесят лет назад, естественно износились. На их состояние негативно влияет простой в зимний период, поскольку отсутствует отопление, и в них никто не живет. Главный враг – влажность заставляет практически ежегодно по весне переклеивать обои в комнатах, следить за состоянием пола. Кстати, в 2021 году он был максимально заменен в женском корпусе. В санитарно-гигиенических комнатах установлено современное  сантехническое оборудование. Приобретены новые кровати и матрасы.

Будучи в «Олимпийце» первый раз, не покидает ощущение, что время остановилось где-то в Советском Союзе. Настолько все примитивно вокруг. Невольно задаешься вопросом: «Что же привлекает сюда каждое лето юных спортсменов и тренеров, многие из которых провели в Адамполе молодые годы. В подведомственных организациях Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома работают специалисты, детьми, отдыхавшими в Адамполе. И сейчас отправляют в «Олимпиец» своих дочерей и сыновей?».

Поездка в Адамполь стала одним из ярких событий лета-2021. Поиски ответа на мучивший вопрос тесно переплелись с впечатлениями от встречи с «молчаливыми свидетелями» вековой истории и современной молодежью – юными спортсменами, дерзкими, амбициозными, честно отрабатывающими многочасовые тренировки.

Продолжение следует.



Фотогалерея новости

Адамполь в XXI веке. 08.07.2021



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?