Александр Гуштын из Свислочи завоевал первую медаль для Беларуси на чемпионате Европы по борьбе
04 мая 2017 — 15:05 4769
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Александр Дернейко

В г. Новы Сад (Сербия) 2 мая стартовал чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе. Традиционно широкое представительство в данном виде спорта имеет Гродненская область. За право стать сильнейшими борцами континента выехали бороться 9 представителей принеманского края:

• борьба вольная – Ринчинов Димчик (Гродно), Гуштын Александр (Свислочь), Шабанов Али (Гродно);
  • борьба греко-римская – Дауров Сослан (Гродно), Грабовик Александр (Новогрудок), Чугошвили Иосиф (Гродно), Кулиев Радик (Гродно), Михайловский Андрей (Новогрудок).

На протяжении двух дней соревнований выступили два гродненца. Ринчинов Димчик в весовой категории до 57 кг занял 12 место после неудачного выступления и двух поражений. Молодой спортсмен из Свислочи Александр Гуштын завоевал свою первую медаль европейского бронзового достоинства среди взрослых спортсменов. Александр после не удавшегося отбора на Олимпийские игры-2016 перешел в весовую категорию до 97кг, как оказалось не зря. Он сразу же завоевал лидерство в стране, выиграв чемпионат Республики Беларусь 2017 года и составил достойную конкуренцию соперникам на чемпионате Европы.

В первом круге свислочский борец уверенно выиграл у Алексиса Каоуслидиса (Кипр) 11:0, затем уступил Анзору Болтукаеву (Россия) 5:8. Благодаря попаданию россиянина в финал, у Александра появился шанс пройти в малый финал по утешительной сетке, с чем он справился, уверенно победив Мурази Мчедлидзе (Грузия) 10:0. В борьбе за бронзу  спортсмен Гродненской области не оставил шансов Михаилу Ганеву из Болгарии, проведя три успешных приема и набрав 7 баллов, при этом  не позволил совершить сопернику ни одного удачного действия, итоговый счет 7:0. Для Александра это не первая награда на официальных международных стартах. Ранее он стал бронзовым призером 2016 года и победителем 2015 года молодежного первенства Европы.

В настоящее время Александр Гуштын является спортсменом-учащимся Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, тренируется под руководством Александра Яскулда, старшего тренера Республики Беларусь. Начинал проходить подготовку в Свислочской СДЮШОР под патронажем Романа Яскулда, затем обучался в Гродненском государственном училище олимпийского резерва.

С 6 мая в борьбу на чемпионате Европы за медали вступят гродненские борцы греко-римского стиля.

6 мая - Дауров Сослан (66 кг), Грабовик Александр (98 кг), Чугошвили Иосиф (130 кг),

7 мая - Лях Павел (71 кг), Кулиев Радик (80 кг), Михайловский Андрей (85 кг).