Александр Трипуть из Гродно стал бронзовым призером XV Паралимпийских игр
09 сентября 2016 — 21:11 2572
Автор: Наталия Аплевич

Александр Трипуть из Гродно стал бронзовым призером XV Паралимпийских игр

Александр Трипуть родился и вырос в Гродно. Серьезные проблемы со зрением не сломали юношу и не сделали из него хлюпика. Он состоялся как личность и талантливый спортсмен. Позже, когда судьба устроила еще один жестокий экзамен – необратимые изменения в позвоночнике и навсегда пришлось пересесть в инвалидную коляску, Саша остался в спорте и легкой атлетике.

К сожалению, в Гродно не имеется комфортных возможностей, которые созданы в Минске в ортопедическом центре  для инвалидов-колясочников, где Александр проживает и готовится к ответственным стартам. Его пребывание в столице обеспечивает Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома. Личный тренер Валерий Орлов, находясь в Гродно, постоянно общается со своим воспитанником. Их объединяет удивительное взаимопонимание и поддержка в любых жизненных ситуациях, вплоть до выбора инвалидной коляски и запасных частей к ней.

В первые моменты нервозной обстановки после выноса белорусами российского флага на церемонии открытия XV Паралимпийских игр Александр прислал несколько сообщений в Гродно куратору инваспорта Инне Жук. В них говорилось, что, несмотря на складывающуюся «шоковую обстановку», он готовится к старту и «борьбе за Родину!».

Бронзовая медаль в метании копья несколько расстроила Александра Трипутя, поскольку он был готов на более высокий результат. Главное, что в данное время рядом с учеником находится гродненский тренер Валерий Орлов. Только он умеет и может поддержать Сашу, знаменитого спортсмена с открытой душой и настоящего патриота Гродненщины.   




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?