Бегунья, представляющая Гродненскую область, стала чемпионкой Европы в марафонском беге
12 августа 2018 — 10:23 2612
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

В немецкой столице завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. На континентальном первенстве выступали 15 спортсменов Гродненской области из 38 атлетов, которые представляли Республику Беларусь. В заключительный день Европейского форума героиней чемпионата стала Ольга Мазуренок, которая защищает честь нашей страны и Принеманского края.

Ольга стала победительницей марафона и впервые в своей карьере обладательницей почетного звания чемпионки Европы. Дистанцию длиной 42 километра 195 метров по центральным улицам немецкой столицы белорусская бегунья преодолела за 2 часа 26 мин. 22 сек. На трассе Мазуренок проявила геройские качества, лидируя на протяжении всей дистанции она не слишком хорошо себя почувствовала, пришлось неоднократно останавливать кровотечении из носа, но лидер европейского сезона и белорусской команды первой пересекла финишную линию, выиграв на последнем двухсотметровом отрезке шесть секунд у француженки Клеменс Калвин. Бронзовую медаль завоевала Ева Врабкова-Нивлитова из Чехии.

Ольга Мазуренок является стипендиатом Гродненского областного исполнительного комитета, победительницей Кубка Беларуси 2018 года в составе сборной команды Гродненской области.

Благодаря победе Ольги, а так же успешному выступлению Марины Доманцевич, Анастасии Ивановой и Нины Савиной национальная сборная Республики Беларусь стала чемпионкой Европы в командном первенстве марафона.

К сожалению, не смогла финишировать на марафоне еще одна спортсменка из Гродненщины Ирина Сомова, она сошла на 35-ом километре.

Золотая медаль Ольги Мазуренок стала шестой в копилке белорусской команды и третьей для Гродненской области, которая проводит один из самых успешных континентальных форумов.

Ранее бронзовыми призерами чемпионата Европы стали Виталий Жук в десятиборье и Алена Дубицкая в толкании ядра.