Беларусь готовится принять II Игры стран СНГ
18 апреля 2023 — 15:01 1018
Автор: Галина Пузына

Беларусь готовится принять II Игры стран СНГ

Источник – портал Телеканала «Мир 24».

Двадцать видов спорта свяжут в один праздник 11 городов Беларуси. Сделано это для того, чтобы болельщики-путешественники и участники увидели всю страну. Так можно составить целое турне. Например, если болеете за бегунов, гимнасток и футболистов, пора покупать билеты в Минск.

Столица Беларуси – лидер по спортивным локациям. Минск не раз принимал международные соревнования. На этот раз состязания пройдут на десяти площадках. Плюс здесь состоятся открытие и закрытие Игр.

- Некоторые страны уже письменно подтвердили нам свое участие. В частности, Российская Федерация готова привезти к нам сюда делегацию из 683 человек. Имеем порядка 15 заявок. Европейских стран там нет, есть страны СНГ и другие страны. Мы ожидаем, что будет участников чуть больше шести тысяч, – рассказал первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.

На спортивном форуме стараются учесть все нюансы. Особый акцент на гастрономический прием гостей. На соревнованиях учтут вкусовые предпочтения и традиции спортсменов разных стран. Над меню работает целая команда специалистов.

- Разрабатывают различные рационы питания. Чтобы показать и нашу белорусскую кухню, традиционную, и угодить нашим гостям. Если это будут гости из мусульманских стран, или это будет какая-то халяльная еда, – пояснил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Баруля.

В этом году формат Игр немного изменен. Спортивный праздник будет проходить не только в одном городе, форум охватит всю Беларусь. В Витебске для проведения турнира по тайскому боксу выбрали сцену знаменитого музыкального международного фестиваля.

- Нам нужно будет достаточно оперативно, если по летнему амфитеатру мы говорим, разбить стационарный лагерь разминочный для спортсменов. И переоборудовать после «Славянского базара» гримерки, где будут находиться эстрадные певцы, в помещения для медицинского пункта, для допинг-контроля и, конечно, для раздевалок спортсменов, – отметил заместитель начальника Управления по спорту и туризму Витебского облисполкома Денис Шкирьянов.

Спортивные объекты Бреста уже не раз принимали международные соревнования. Поэтому технически дорабатывать их будут незначительно. А вот Брест туристический принять гостей уже готов.

- Думаю, что вызовет большой интерес среди туристов и спортсменов-участников Брестская крепость, Беловежская пуща. Проработаны уже все маршруты туристические для них, – сказал начальник Управления спорта и туризма Брестского облисполкома Юрий Хомич.

Симпатичный Рысик из Беловежской пущи стал талисманом Игр. А на логотипе форума василек и восьмиконечная орнаментальная звезда. Все в стиле маляванок XIX века. «Сильный характер – яркая игра!» – таким слоганом будут встречать и мотивировать спортсменов на победу.

- Форма для волонтеров, антидопинга, медицинского персонала будет выполнена в стилистике бренда II Игр стран СНГ. За основу будет взят логотип. Она будет достаточно яркая, будет градация по цветам. Что касается делегации, сборной республики, она будет выполнена с отсылкой на символику Игр стран СНГ, но немножко в других тонах, с поддержкой бренда «Беларусь синеокая, – рассказал начальник отдела маркетинга НОК Беларуси Виталий Островский.

Помогать организатором соревнований будут около тысячи волонтеров.



Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?