Белорусские легкоатлеты вернулись с чемпионата Польши среди ветеранов
27 февраля 2020 — 16:03 2677
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Белорусские легкоатлеты вернулись с чемпионата Польши среди ветеранов

Чемпионат Польши по легкой атлетике среди ветеранов в помещении 22 февраля проходил в Торуни и был приурочен к 30-летию основания польского Союза ветеранов спорта. Как правило, эти соревнования имеют закрытый статус, но всегда гостеприимно распахнуты двери для белорусских соседей. В последние годы, благодаря предприимчивости Юрия Крупицы, председателя Совета ветеранов Белорусской федерации легкой атлетики, и, что немаловажно – знанию польского языка, команды не просто выезжают в Польшу, а неизменно возвращаются с целой коллекцией медалей всех достоинств. Такие же спортивно-дружеские связи установлены с ветеранами балтийских стран – Латвией, Литвой, Эстонией.

Для белорусской команды, которая формируется из профессионалов и любителей легкой атлетики со всей страны, сезон традиционно начинается в январе чемпионатом Республики Беларусь в Минске, затем следуют чемпионат в Польше, чемпионат Республики Беларусь в Гродно и Балтийские игры, где основными участниками выступают латыши, литовцы, эстонцы и белорусы.

В этом году домашний чемпионат был поднят на довольно высокую организационную планку. На беговые дорожки легкоатлетического манежа Республиканского центра олимпийской подготовки вышли лучший спринтер Европы-2019 Дональд Браун (Великобритания), многократные чемпионы Европы и мира Патрик Самюэль Гарнье (Франция) и Пат Логан (Великобритания). Они уже дали согласие на участие в чемпионате Беларуси, который 13-14 июня будет проходить в Гродно.

Такие соперники невольно стимулируют белорусов на желание составлять достойную конкуренцию и показывать хорошие результаты. Необходимый опыт можно приобрести только на международных стартах, какими и является чемпионат в Польше. Стоит отметить, что участие в нем ветераны оплачивают собственными средствами.

На соревнования в Торуни приехали 488 ветеранов-легкоатлетов. Белорусскую делегацию из 21 спортсмена возглавил Юрий Крупица. Его энергия, энтузиазм и чувство личной ответственности помогли сформировать команду, как монолитный коллектив, спаянный спортивным братством и патриотизмом к своей Родине. В итоге белорусы завоевали 21 награду, в том числе 9 золотых, 10 серебряных и 2 бронзовых медали. Обновили 5 рекордов Польши. Семенович Леонид (Минск, М55) 3000 метров спортивная ходьба, Фефелов Владимир (Витебск, М75) бег 400 метров, Кацуба Полина (Минск, W85- 60, бег 200 и 400 метров).

Полину Кацуба вообще можно назвать «бриллиантом» белорусской команды. В свои 86 лет она не только с удовольствием преодолевает беговые и дистанции  по спортивной ходьбе, но и участвует в художественной самодеятельности, шьет, вяжет, активно участвует в жизни Коммунистической партии Беларуси.

Гродненскую область в Торуни представляли Андрей Каранкевич (Гродно), Елена Мусальникова (Слоним). Сергей Чудиловский (Ошмяны), Мария Парамонова (Островец).

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРОДНЕНСКИХ ВЕТЕРАНОВ-ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ПОЛЬШИ. ТОРУНЬ. 22.02.2020

  • Андрей Каранкевич (М50) – бег 400 метров – золотая медаль, бег 200 метров – серебряная медаль,
  • Елена Мусальникова (W50) – бег 400 метров – серебряная медаль
  • Сергей Чудиловский (М50) – бег 1500 метров – бронзовая медаль,
  • Мария Парамонова (W35) – тройной прыжок – золотая медаль,  прыжки в высоту – бронзовая медаль.

В итоге в медальную копилку ветеранов Гродненской области зачислено 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Следующим стартом для белорусских легкоатлетов – профессионалов и любителей легкой атлетики, которые перешагнули определенный жизненный рубеж, станет чемпионат Республики Беларусь, запланированный на 13-14 июня в Гродно. Спортивное зрелище обещает быть грандиозным. Кроме  участия знаменитых атлетов Европы, ожидается прибытие гостей из Арабских Эмиратов. В информационном сопровождении с он-лайн трансляцией окажут помощь эстонские коллегии во главе с блогером Валерием Жумадиловым.

Основная нагрузка по подготовке чемпионата ляжет на Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома. В данной ситуации руководитель спортивного ведомства Олег Андрейчик гарантирует всестороннюю помощь в решении организационных вопросов.

Результаты можно посмотреть http://zawodypzwla.atp-web.eu/



Фотогалерея новости

Белорусы на чемпионате Польши по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. Торунь, 25.02.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?