Без медалей, но с надеждой
04 марта 2019 — 16:16 2583
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

Спортсмены Гродненщины успешно выступили на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Великобритании

С 1 по 3 марта в Глазго (Великобритания) проходил XXXV Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В «манежных баталиях» приняли участие более 600 сильнейших легкоатлетов Старого Света, среди которых 17 спортсменов национальной сборной команды Беларуси. Гродненщину на европейском первенстве представляли четыре спортсмена: Ирина Жук в прыжках с шестом, Андрей Скобейко в прыжках в высоту, Алена Дубицкая в толкании ядра и Виталий Жук в семиборье.

Гродненский "десант" был представлен исключительно чемпионами Беларуси 2019 года, атлетами, выполнившими высокие квалификационные нормативы для участия в чемпионате Европы.

Наиболее успешно выступила Алена Дубицкая из Вороновского района, которая в турнире по толканию ядра заняла обидное четвертое место. К сожалению, не удалось отстоять медальный успех прошлогоднего чемпионата Европы в Берлине, но, тем не менее, в элите данного вида Алена осталась. В этот раз не получилось послать снаряд за 19 метров, именно этого результата было достаточно для вхождения на подиум, спортсменка из Гродненской области показала 18 метров 71 сантиметр. А победила в этом виде сенсационно Радослава Мавродиева из Болгарии с личным рекордом 19 метров 12 сантиметров, на втором и третьем местах более именитые немка Кристина Шванец и венгерка Анита Мартон соответственно.

Успешным можно считать выступание Ирины Жук из Гродно (прыжки с шестом), которая в финальном турнире покорила рекордную для себя и для страны (национальный рекорд Беларуси) высоту 4 метра 65 сантиметров и заняла итоговое шестое место. При удачном стечении обстоятельств Ирина могла подняться с данным результатам на третью ступеньку пьедестала, однако, гречанка Николета Кириакополу меньше затратила попыток на преодоление высот и завоевала бронзовую медаль чемпионата. Победителем турнира стала уроженка России Анжелика Сидорова с результатом 4 метра 85 сантиметров, на втором месте англичанка Холи Брэдшоу, ей покорилась высота 4 метра 75 сантиметров.

Муж Ирины, Виталий Жук из Щучинского района стремился тоже отстоять бронзовую медаль чемпионата Европы 2018 года в Берлине в многоборье, однако, в отличие от прошлогоднего турнира, он соревновался не в десятиборье, а в семиборье, теряя преимущество в ряде метательных дисциплин. Виталий боролся до последнего вида, в ряде из них установил личные рекорды, но в итоге занял восьмое место с результатом 5 687 очков. Данный результат можно занести в актив атлету, ведь попадание в заветную восьмерку приносят для страны очки в спортивный рейтинг.

Андрей Скобейко из Гродно, к сожалению, не смог пробиться в финальную часть соревнований в прыжках в высоту, показав результат 2 метра 21 сантиметров, что соответствовало итоговому 12 месту, но стал лучшим среди белорусов.

В целом выступление легкоатлетов Гродненской области можно считать успешным, ведь им удалось сохранить конкурентноспособность на европейской арене и перспективу на будущее.