Безобидная поездка за город разделила жизнь мастера спорта международного класса Натальи Шавель на две половины.
21 февраля 2016 — 15:08 4700
ПлаваниеПлавание
Автор: Наталья Аплевич

Безобидная поездка за город разделила жизнь мастера спорта международного класса Натальи Шавель на две половины.

С того света ее вытаскивал муж, который полтора месяца прожил на полу возле больничной кровати. Научился делать уколы и перевязки. На руках вносил в бассейн на первые тренировки после решения вернуться в спорт. Сейчас Наталья Юрьевна – неоднократный призер чемпионатов мира. На Паралимпийских играх в Лондоне (2012) заняла четвертое место, проплыв 50 метров баттерфляем. Она – уникальная спортсменка, владеет всеми стилями водного спорта.

В августе 2016 года Наталья будет представлять Беларусь на Играх в Рио-де-Жанейро.  

В ее ухоженной квартире в огромном аквариуме тихо шныряют рыбки, вас окружает зелень диковинных цветов, встречает собака, потомок нескольких предыдущих поколений. Летом много времени уходит на огород. Она говорит: «Дело приземленное. Мы же не ангелы на небесах, такие же люди, как все».

Наталья Шавель родилась 03 декабря 1973 года в Новосибирске в семье профессиональных тренеров по плаванию Надежды Кузьминой и Юрия Комова. В 1980 году  их пригласили на работу в Гродно. Вместе с пятилетней Наташей они переехали в Беларусь, и остались навсегда. По окончания четвертого класса гродненской СШ № 3 девушка перешла в школу-интернат спортивного профиля (авт. – будущее училище олимпийского резерва).

В то время в обыкновенной школе спортивных классов не было. А с двумя тренировками в день учеба не совмещалась. В интернате занятия начинались с 11.00 после утренних заплывов в бассейне «Лазурный». Тогда в Гродно существовал открытый бассейн на стадионе «Красное знамя» (авт. – сейчас на его месте построен Ледовый дворец) и бассейн СШ № 20. Но большой популярностью пользовался «Лазурный», где были лучшие условия и спортивный зал, кстати, отремонтированный силами родителей.

Наталья Юрьевна с теплотой вспоминает школьные годы.

 - В нашем классе занимались ребята по гимнастике, вольной и классической борьбе, штанге, плаванию, хоккею на траве. Это была школа-интернат со спортивным уклоном, где учились и жили дети без родителей, а также иногородние учащиеся.  Мы же приходили только на занятия и вечером возвращались домой. Практически все мои одноклассники стали мастерами спорта. Многие сейчас работают тренерами. Например, Светлана Клим в средней школе № 20.

Какие первые соревнования остались в памяти?

 - Честно сказать, не помню. Их было много. Сначала между классами, затем между школами. Раньше не было интернета. Даже не у всех были телевизоры. Дети больше читали,  были на улице, зимой катались на санках и лыжах. Все время было какое-то движение.  А у меня семья спортивная. Естественно, что от спорта никуда не денешься. И хотя папа и мама тренеры по плаванию, мы постоянно по утрам бегали в Пышках. Дома всегда заставляли заниматься физкультурой.

Вспоминаются ли первые зарубежные поездки?

 - Во времена Советского Союза нас приглашали на турнир в польский Белосток, часто ездили в Алитус (Литва). Для нас детей это было очень интересно. Отличался быт, да и в школах уже тогда была развита массовость. В соревнованиях участвовало много детей.

Вы плавали во многих бассейнах. Отличается ли в них вода по запаху и качеству?

 - Это очень субъективное ощущение. Бывает, приезжаем белорусской командой. Кому-то вода, ух, классная, легко плывется. А другому человеку тяжело и не комфортно. Если у тебя хорошее настроение, и ты хорошо подготовился, то ощущаешь себя уверенно.

Как Вы переживали, когда что-то не получалось, и Вы не выходили на нужный результат?

Все спортивные удачи и неудачи имеют много факторов, влияющих друг на друга. Не все зависит только от тебя. Можно ответственно подготовиться, выполнить все требования тренера. Но еще есть соперники, какой-то быт на месте. Где-то не то съел, простыл, продуло. Что-то психологически тебя взволновало. И ты много времени затрачиваешь на переживания. Когда готовишься к ответственному старту, надо себя постоянно зажимать, сдерживать высокие нагрузки. Иногда не хочется вставать с кровати, даже глаза открывать. Если не реализовал себя в нужный момент, обидно, плакать хочется.

Какой вид спорта выбрали, если бы не плавание?

 - Я еще кандидат в мастера спорта по танцам на коляске. Участвовала в чемпионате Европы-2003 в Минске и в финале заняла 6 место. У меня был партнер из Могилева, профессиональный танцор, преподаватель в школе танцев. Мы с ним приезжали в столицу на сборы, тренировались 2-3 месяца. Но для колясочников это высокая нагрузка на суставы. Еще надо искать и арендовать зал, шить новые костюмы на каждое выступление – это дорого. Сейчас танцами не занимаюсь, не хочу распыляться. Мы выиграли чемпионат, а в Японию поехали другие. Было очень обидно. Мы бросали ради тренировок свои семьи. Никто нам не оплатил расходы. Вложили много, а никакой отдачи не получили.

Очень понравилось участвовать в чемпионате Беларуси по лыжному спорту, где я заняло первое место.

Чем увлекаетесь, кроме спорта?

 - Прежде всего, домом. Надо сварить покушать, постирать, убрать. В принципе много чем увлекаюсь. Рыбками, цветами, огородом. Можно сказать, что я профессиональная швея, раньше работала в этой сфере, но сейчас шью только для себя. Пока в спорт не вернулась, освоила компьютер и набирала тексты. Занималась работой секретаря-референта на дому, писала курсовые и дипломные работы на гуманитарные темы. В 2013 году окончила университет, получила высшее образование, которого раньше не было. Сейчас я тренер, учитель физкультуры. Я знаю, что ни за что не пропаду. Люди, привыкшие что-либо делать, не смогут просто так лежать.

Что для Вас означает Паралимпиада в Рио-де-Жанейро?

 - Это будут мои четвертые Олимпийские игры. Как бы на поток пошло (смеется).  Места занимала с четвертого по шестое. Плыву 4 основных дистанции – 50 метров баттерфляем, 100 – брассом, 200 – комплексное плавание, 50 – на спине. К Рио буду готовиться тоже на этих дистанциях, где есть шанс подобраться к медалям вплотную.

Тренироваться будете в Гродно?

 - В течение года основная подготовка, конечно, ведется дома. Но ближе к соревнованиям уеду на сборы, где обеспечена соответствующая база. Мне нравится Минск. Брестчане молодцы, очень развивают инваспорт. Имеется хороший бассейн, но часто не работает лифт до второго этажа. Не в обиду Гродно, но за 16 лет в плавании не появилось ни одного колясочника, как и вообще в Беларуси. Хотя в Минске спортивная база лучше и бассейны с доступом.  Человеку на коляске нужно хотя бы выйти из дома. Например, в моем подъезде пандус есть, но заехать на него самостоятельно я не могу. Надо, чтобы кото-то подталкивал.\

В Гродненской области оборудован подъемником только один бассейн в Лиде.

- Смешно, когда людей на колясках агитируют заниматься  на турникетах и лестницах. Зачем агитировать людей на колясках приходить туда, где нет доступа, и существуют проблемы с тренерами. Чтобы чему-то научить человека с нуля, даже слабовидящего, с ним нужно заниматься лично, и ни на кого больше не отвлекаться. Его постоянно нужно контролировать. В плавании для абсолютно слепого надо 2 человека, они должны быть с двух сторон и стучать по бортику, чтобы не пропустил поворот. Хорошо, что я спортсмен не первого года и у меня мама тренер, которой доверяю на 100%. Она лучше меня знает мои потребности, способности, возможности. Она не будет требовать сверх того, что ты можешь. Я плаваю в группе со здоровыми людьми. Задания где-то перекликаются. Мой критерий спорта –  раз ты пришел на тренировку, ты должен сделать все от и до. Если тебе трудно или не хочешь, лучше вообще не приходи. Если пришел в плохом состоянии, предупреди  тренера заранее, потому что он всегда должен чувствовать состояние спортсмена.

К сожалению, у нас нет реальной ступени, с которой начинается инвалидный спорт. Мне повезло, что я плавала до травмы, что у меня родители тренеры, есть свой транспорт, я сама за рулем. Это уникальное совпадение, каких в Беларуси мало.

Получается, что в сборной команде Беларуси по плаванию Вы одни?

- На коляске, да. Все остальные слабовидящие.

Как бы то ни было, Вы уже адаптировались к такой жизни.  Как пришли к тому, чтобы опять заниматься плаванием?

- Я даже не знала, что есть инваспорт. Что в таком положении можно плавать. Когда получила травму, думала, жизнь кончена. Лежала, заживала. Просто один человек подсказал, что есть такой спорт, даже несколько видов на выбор. Решила, что лучше всего я умею плавать, и захотелось почувствовать себя в знакомой стихии. Попробовала. О, могу

Родители не отговаривали?

А чего они должны были отговаривать. Тот период был напряженным для всех. Получила травму, ну и сиди дома. Что я начала заниматься, они узнали позже. Сначала поехали с мужем в бассейн СШ № 20, затем в ФОК. Каких-то сильных новшеств не открыла. Но и не знала, на что способна в таком состоянии на международном уровне. Нужно было определить свои перспективы.

В 2000 году со знакомыми съездила на чемпионат Польши. Это были мои первые соревнования на коляске, где участвовало около 600 человек. Главное было выступить и попробовать свои силы. Уже тогда польский чемпионат соответствовал европейскому уровню. У нас я такого не видела. Выступая за белостокский клуб, за один раз побила 5 рекордов Польши. Просмотрев в Интернете международные протоколы и рейтинги, поняла, что надо заниматься более целенаправленно и регулярно. Потом первый раз выехала на чемпионат Беларуси, где не оказалось централизованного просмотра и отбора лучших спортсменов страны.

В 2003 году я самостоятельно съездила на соревнования в Берлин, предварительно договорившись об оплате стартовых взносов на месте. Открытый чемпионат Германии проводится каждый год, и там работает медицинская комиссия, оценивающая состояние здоровья инвалида. Присуждает ему класс, в котором он выступает среди людей  одного уровня физических возможностей, а не в куче без рук, ног и слепые. Проплыла свою дистанцию. А потом неожиданно пришел вызов на Олимпийские игры 2004 года в Афинах и выдана именная лицензия. Это был шок, что-то невероятное! Лицензия выдается спортсмену, находящемуся в международных протоколах и в рейтинге до 8-12 результата. Я подошла, как новенький спортсмен, и попала в когорту сильнейших. Потом было много желающих приложиться к моему успеху. Некоторые лица я видела впервые. Естественно, меня включили в сборную команду Беларуси.

Сейчас я ежегодно подписываю контракт с Министерством спорта и туризма, беру обязательства показать определенное место на чемпионате Европы или мира, завоевать медаль. Потому что, не выполнив обязательств, автоматически садишься на свою пенсию и тренируешься за свой счет. Поэтому стараюсь каждый год перед Олимпиадой иметь государственную поддержку, нужны деньги на топливо, лекарства, спортивный инвентарь.

Ваша семья?

Взрослый сын Дмитрий, муж Сергей и … собака (смеется).

Они гордятся вашими успехами?

- Конечно, все переживают, гордятся. Особенно муж. Когда в газете напечатают, всем своим знакомым рассказывает обо мне. Приятно, что ценят мою работу и достижения. Приятно, что люди тебя помнят. Друзей много. Но достаточно близких друзей много быть не может.

В женскую дружбу верите?

- Да, больше чем в мужскую. У меня есть подружка с детства. Как-то познакомились случайно на выгуле собак. Теперь у всех свои дела и семьи, но встречаемся по-прежнему.

Свободного времени практически нет?

- Оно есть, но всегда знаешь, что чего еще не сделал. Впереди чемпионат Европы в мае. Пока тишина, но скоро начнется интенсивная подготовка.

Главное попасть туда, увидеть мир, новые впечатления. Из этого складывается наша жизнь?

- Проблема что мы никогда не предугадаем обстоятельства, которые на нас влияют. Ведь человек не робот, и здоровье не железное. Не знаешь, когда оно у тебя аукнется. У меня вся нагрузка идет на руки. Естественно, при больших нагрузках может дойти до перенагрузки на суставы, кости,  мышцы. Тут надо чувствовать тонкую грань, которую иногда боишься перейти. А то завтра можешь не встать.  Сдерживать себя иногда тоже полезно.

Какие качества между людьми цените в отношениях?

Скорее всего, честность.

Предательство могли бы простить?

Смотря в чем. Ситуации разные в жизни бывают. Никто не застрахован. Люди – не каменные, каждому человеку в душу не залезешь. Неизвестно, что там бывает.

 Если Вы уйдете из спорта, чем больше всего хотели бы заниматься. Готовы ли быть тренером?

 Хотелось быть тренером. Но оценивая адекватно свою ситуацию, понимаю, что в моей жизни этому  не суждено быть. Дело в том, что тренер никогда не прыгает в воду и не показывает на себе приемы. Тренер должен уметь все грамотно объяснить. Показать на суше – никаких вопросов. Проблема в доступе к рабочему месту. Со здоровыми детьми вполне можно работать на начальном обучении. Хотелось бы иметь более цивилизованные условия. Например, не зависеть от снега. Здоровый через сугроб перепрыгнул и пошел дальше, а я?

В Гродно имеется центр реабилитации детей-колясочников. С ними можно было бы работать, но не на спорт, а на оздоровление?

В любом случае надо начинать с родителей. Ребенок сам ничего не может, он зависим. Нужна хорошая социальная реклама. В последнее время я езжу по магазинам, и народ уже не пялится. Мне нравится, когда подходят детки, они не зажатые, и спрашивают « у тети ножка болит». Я разговариваю с ними, чтобы не боялись. Знаете, какие у нас стереотипы? Если человек на инвалидной коляске, то он бомж или алкоголик, или попрошайка. Он должен быть беден, грязен, вонюч и т.д. Я всегда улыбаюсь детям, разговариваю со взрослыми, чтобы сломать эти стереотипы. Сейчас гораздо лучше стало отношение к инвалидам, чем в начале моей инвалидной «карьеры». Хотя в этом плане белорусский менталитет далек от совершенства. 

В мире существует иное отношение, проводится больше соревнований и с большим числом участников?

На открытый чемпионат Германии приезжает почти вся Европа, бывает до 3,5 тысяч человек. У немцев изначально проще инвалидам заниматься спортом. Там даже мыслей не возникает, что ты по каким-то причинам куда-то можешь не попасть. Тебе надо в бассейн, ты идешь в бассейн. Нет машины, доедешь трамваем на специальной платформе. Там лестницы, переходы через пути, эстакады везде с лифтами. Даже в метро есть лифты. Там не испытываешь никаких проблем в плане передвижения. У нас на соревнованиях не бывает столько народа, как там на велодорожках. И никто никого не сбивает. И пробок в Берлине нет, хотя улочки узкие.

Начинать надо с того, что устранить причины, мешающие людям заниматься спортом, завлекать их созданием условий. Допустим, кто-то захочет заниматься у меня плаванием. Завезем мы людей в Аквацентр. А кто затянет их на второй этаж? Там еще турникет стоит. Что перепрыгивать через него или 5 мужиков тебя переносить должны?

Управление спорта старается помогать деньгами на сборы и соревнования. А у кого такой возможности нет? Никогда не знаешь, где упадешь. Пора государству подумать, как сделать, чтобы люди сами стали занимались спортом и себя оздоравливали. А то не дай Бог где-то лечиться. Проходить водительскую комиссию даже у здоровых людей трагедия. В моем случае, молча захожу к заведующей отделением, она молча принимает. Я их не трогаю,  они на меня сквозь пальцы смотрят.

 P.S. На такой грустной ноте прошло расставание с Натальей Юрьевной. Ее мужеству, силе воли, умению жить и не сдаваться, можно только поклониться. Вне сомнения, она сделает все невозможное, чтобы «подобраться вплотную» к олимпийской медали в Рио-де-Жанейро.



Фотогалерея новости

Плавание. Наталья Шавель. Кандидат на участие в Паралимпийских играх-2016


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?