Благодарность за мужество, силу характера и волю
09 сентября 2016 — 20:17 4211
Автор: Наталия Аплевич

Благодарность за мужество, силу характера и волю

Перед началом церемонии гродненские спортсмены – участники XXXI Олимпийских игр прошли сквозь «коридор славы», устроенный молодежью учебных заведений областного центра. Знамя Гродненской области пронес серебряный призер Олимпиады Иван Тихон. К сожалению, на праздник не смогли приехать 5 девушек из баскетбольной команды, а также легкоатлеты Ирина Яколцевич и Алена Дубицкая, которые в настоящее время без перерыва после Рио-де-Жанейро выступают на ответственных международных соревнованиях. Открывая праздничную программу, позитивный настрой сразу создали ведущие: «Независимо от медалей, все, кто преодолевает себя и трудности на пути к Олимпу, прославляет свою страну – настоящие герои!».

Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета, кратко остановился на результатах Олимпийских игр – 2016.

- Это самая успешная Олимпиада для гродненцев с 2000 года и результат кропотливой работы спортсменов и тренерского штаба. За четырехлетний период, предшествовавший Олимпийским играм в Бразилии, гродненцы 611 раз становились финалистами чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы. Завоевано 60 золотых медалей. Только в 2016 году в составы национальных сборных команд Беларуси включены 540 спортсменов региона. Из 123 белорусов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 22 представляли Гродненскую область. Из 9 завоеванных медалей 2 принадлежат гродненцам. 

С особыми поздравлениями Владимир Кравцов обратился к Ивану Тихону и Ибрагиму Саидову, ставшими серебряным и бронзовым олимпийскими призерами. Он также подробно охарактеризовал результаты каждого гродненского участника Олимпиады – стрелков Виталия Бубновича, Ильи Чергейко, гимнастки Анны Дуденковой, борцов Асадулы Лачинова и Сослана Даурова, легкоатлетов  Алены Дубицкой, Сергея Коломойца, Павла Борейши и Елены Соболевой, Юлии Король, Ирины Яколцевич, Натальи Вяткиной, Степана Роговцова, Александра Ляховича и Дениса Симановича, баскетболисток Татьяны Лихтарович, Александры Тарасовой, Марии Филончик, Ольги Зюськовой, Юлии  Рытиковой,

Губернатор подчеркнул, что именно за мужество и волю на закрытии Олимпиады Ивану Тихону было доверено пронести флаг Республики Беларусь. Как и на проходящих сейчас Паралимпийских играх знаменосцем стал гродненец Александр Трипуть. Он пожелал олимпийцам новых ярких побед. Выразил надежду, что «это не последняя ваша Олимпиада, вы и дальше будете радовать хорошими результатами, будете примером для нашей молодежи».

Среди многочисленных гостей присутствовали руководители местной вертикали.  

Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов, заметил, что «на гродненской земле давно не было такого масштабного олимпийского праздника». Он обратился к олимпийцам.

- Вы сделали все, что могли, доказали, что сильнейшие. Благодаря вашим ярким выступлениям, о Беларуси узнает весь мир. Большая благодарность вашим родителям. Они вырастили, воспитали вас и отдали в большой спорт. Низкий поклон тренерскому составу,  который вкладывал в вас душу, сердце и разум, для того чтобы вы показывали высокие достижения. Низкий поклон всем, кто был с вами рядом на Олимпийских играх, кто сопровождал – врачам  спортивной медицины, реабилитологам, и функционерам спортивной отрасли. Спасибо, что вы прославили спорт Гродненской области.

Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета, поблагодарил спортсменов от имени города Гродно «за неоценимый имидж для Гродненской области».

- Вы  и тренеры, которые рука об руку ковали эту победу, создали хорошую конкуренцию мировым спортсменам. Вы качественно сделали свою работу.

Выступление Олега Андрейчика, начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, отличалось эмоциональностью.

- Мы сегодня счастливы, благодаря нашим спортсменам-олимпийцам.  Вы реализовали свой потенциал. Только столица обошла самую маленькую Гродненскую область по числу участников на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. После Лондона в 2012 году мы ощущали неудовлетворение и угнетение, горькие мысли. Сегодня хочу поаплодировать Олегу Юрене, которого отстранили от участия в Играх, как и всю белорусскую мужскую команду по гребле на байдарках и каноэ. А также Александру Грабовику, в последний момент не попавшему на Олимпиаду. Низкий поклон вам, олимпийцы. Благодарность тем, кто остается за кадром – первым тренерам, педагогам, семьям, соседям и болельщикам. Всем, кто верил, что это произойдет.

Александр Курлович, директор Представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области, назвал Ивана Тихона и Ибрагима Саидова «нашими героями», которыми стоит гордиться. Поблагодарил руководство области и города, руководителей предприятий, оказавших спортсменам финансовую поддержку. «Это наша общая победа и общий праздник».

Владимир Дешко, заместитель председателя Гродненского облисполкома, знаком с Иваном Тихоном более 15 лет. С того времени, как будучи генеральным директором института «ГродноГражданПроект» он взял шефство над спортсменом. Владимир Иосифович подарил охотничье ружье, добавив с юмором, чтобы «легче было достигать побед, а после карьеры молотобойца заняться пулевой стрельбой, где не ограничен возраст, и стать олимпийским чемпионом в этом виде».

Призеры и участники Олимпийских игр, тренеры Ольга Тарантаева, Джуматай Шубаев, Наталья Харитоник, Григорий Синицын были награждены  Почетными грамотами Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненского областного Совета депутатов., Гродненского городского исполнительного комитета и Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Гродненского областного профсоюза работников  местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Со словами благодарности выступили Иван Тихон и Наталя Харитоник. "Спасибо всем, кто помогал нам. За веру и поддержку, энергетические посылы, чтобы мы радовали вас. Приятно ощущать, что мы нужны".

Концерт, посвященный участникам Олимпиады и гродненской молодежи, запомнился яркими вокальными и танцевальными номерами. Свое искусство мастерам спорта дарили Андрей Григорьев и Андрей Гайдарович, солисты оркестра Управления внутренних дел, Заслуженный ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы», танцевальные коллективы гимназии № 5 и колледжа искусств, музыкальный театр «Рада», народные ансамбли песни и танца «Лдичанка» и «Ярыца», вокальная группа «Сонорум», Артур Якушев и детская студия «Белые росинки»,  Вероника Гречушникова, Ирина Стрельцова, Кирилл Крипа, Светлана Мосина. 

Виновникам торжества и участникам концерта преподнесли огромный букет цветов от имени председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

Закончился праздник автограф-сессией с олимпийцами, которых долго не отпускали зрители, стараясь собрать как можно больше открыток с портретами героев спорта и успеть сфотографироваться с ними.



Фотогалерея новости

Чествование олимпийцев в драматическом театре. Гродно. 09.09.2016



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?