Более 50 делегатов Гродненской области приняли участие в международной научно-практической конференции «Система подготовки спортивного резерва»
31 октября 2017 — 11:32 2847

Более 50 делегатов Гродненской области приняли участие в международной научно-практической конференции «Система подготовки спортивного резерва»

Семинар проводился в рамках празднования 80-летия со дня основания Белорусского государственного университета физической культуры

26 – 27 октября Белорусский государственный университет гостеприимно открыл двери для участников семинара.

Поздравили участников семинара и юбиляров: заместитель Премьер-министра Василий Жарко, Министр спорта и туризма Александр Шамко, Министр образования Игорь Карпенко, Министр здравоохранения Валерий Малашко.

Обращаясь к собравшимся, Василий Жарко зачитал поздравление Главы государства по случаю 80-летия вуза и пожелал руководству, профессорско-преподавательскому составу, студентам и слушателям крепкого здоровья и успехов в деятельности на благо родной Беларуси.

Василий Жарко отметил, что за 80-летнюю историю университет прошел непростой путь становления и профессионального роста, из небольшого техникума превратившись в подлинный отраслевой центр физкультурного и спортивного образования, науки, широко известный как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

«В летопись белорусского и мирового спорта вписали свои победы и имена многие студенты и выпускники университета, успехами которых мы очень гордимся»,– подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что выпускниками университета являются и замечательные тренеры, которые подняли развитие своего спорта на высшую ступень. Такие как Александр Васильевич Медведь, Ирина Юрьевна Лепарская, Николай Иванович Козеко и многие другие.

«Именно тренер является основным в подготовке спортсмена и стоит практически за каждым спортивным достижением»,- сказал Василий Жарко.

Министр спорта и туризма Александр Шамко отметил символичность факта, что «даже в праздничные дни мы с вами ведём открытый и откровенный разговор о проблемах белорусского спорта, ищем пути их решения».

Он отметил, что «о необходимости создания устойчивой и прочной системы подготовки спортивного резерва разговор ведется постоянно и на всех уровнях, прекрасно осознавая, что в условиях демографического кризиса в основу этой системы должен быть положен научный подход, использование передовых методик и технологий».

Министр подчеркнул, что сегодня в Республике Беларусь сформирована многоуровневая вертикаль подготовки спортивного резерва ‒ от спортивных школ в городах и районах до республиканских центров олимпийской подготовки. Подготовкой в специализированных учебно-спортивных учреждениях охвачено почти двадцать процентов учащихся общеобразовательных школ, а это порядка 180 тысяч юных спортсменов.

Результаты выступления белорусских спортсменов юношеского, юниорского и молодёжного возрастов на официальных стратах тоже неплохие. Достаточно сказать, что ежегодно спортивным резервом завоевывается порядка 60 процентов медалей от общего количества белорусских наград на международных спортивных форумах.

«Вместе с тем, это – не повод для самоуспокоения. Важнейшими для нас по-прежнему остаются две основные задачи: воспитание здорового подрастающего поколения и подготовка резерва для спорта высших достижений. Параллельно решаются и другие задачи: поиск и отбор наиболее одарённых детей, создание надлежащих условий для организации учебно-тренировочного процесса, правовое, научно-методическое, медицинское сопровождение»,- отметил Александр Шамко.

В научно-практическом семинаре приняла участие делегация Гродненской области в составе руководителей управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, детско-юношеских спортивных школ, училища олимпийского резерва, центров олимпийского резерва, диспансера спортивной медицины.

На протяжении двух дней состоялось три пленарных заседания, были заслушаны выступления и доклады по самым актуальным вопросам подготовки спортивного резерва, международных проектах, роли спортивной психологии, опыта работы зарубежных стран.

По материалам mst.by




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?