Более двухсот бегунов приняли участие в Гродненской ночной десятке
06 августа 2017 — 10:30 5557
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

Соревнованиях прошли во второй раз в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп».

5 августа в окрестностях Гродно на базе парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп» прошел во второй раз легкоатлетический пробег «Гродненская ночная десятка». На этот раз в соревнованиях приняли участие более двухсот бегунов из многих регионов Беларуси, Польши, России и Украины, это в два раза больше чем в прошлом году. Напомним, в первых соревнованиях в 2016 году на старт вышли и финишировали 111 бегунов.

Традиционно старт был дан в ночное время в 22 часа 30 минут на трех дистанциях: 3333м, 6666м и 9999 метров. Ночной забег стал первым в Беларуси и одним из самых сложных, ведь на каждом круге или 3333 метрах трассы, которая проходила на горно-лыжном объекте, необходимо было преодолеть четыре сложных крутых подъема. Бег по таким трассам не только отличается «горной» специальной подготовкой, но и требует мобилизацию волевых качеств участников.

Организаторы соревнований, а это управление, спорта и туризма Гпродненского облисполкома, Федерация легкой атлетики Гродненской области и администрация парка активного отдыха «Коробчицкий олимп» проделали большую работу по совершенствованию нового спортивного бегового проекта. Больше стало информации в социальных сетях и всемирной сети интернет, проведен розыгрыш призов среди самых активных участников интернет-конкурса и ночного забега, стартовый пакет стал еще богаче и включал в этом году фирменную футболку пробега, тайминг или хронометраж результатов стал доступен в режиме онлайн, призы и медали стали более стильными и неповторимыми, впервые для всех участников проведен розыгрыш лотереи в результате, которой обладателями призов стали более 30 участников Гродненской ночной десятки, праздничный ужин и фейерверк создали неповторимую атмосферу.

Что касается соревновательной составляющей пробега, хотелось бы отметить два фактора, первый, что в соревнованиях приняли участие сильнейшие профессиональные бегуны на длинные и сверхдлинные дистанции Гродненщины (Артём Логиш, Геннадий Верховодкин, Игорь Тетерюков, Ольга Дубовская, Ольга Кравцова и другие) и второй фактор, что с каждым годом на старт выходят больше молодых людей, которые видят бег, как лучшее средство для активного отдыха.

Победителями и призерами второго легкоатлетического пробега «Гродненская ночная десятка» 2017 года стали: