Большие выходные в Гродно отданы большому спортивному ориентированию
23 апреля 2017 — 15:36 5561
Ориентирование спортивноеОриентирование спортивное
Автор: Наталия Аплевич и Дарья Андрейчик

Большие выходные в Гродно отданы большому спортивному ориентированию

Пока шли приготовления к церемонии открытия и встрече участников этапа мирового рейтинга IOF (Международная федерация ориентирования), самые юные ориентировщики возводили замки из песка. Ангелина Тротюк из Бреста, которой от роду 6 лет, не привыкла к вниманию прессы, поэтому скромно отказалась позировать на фотокамеру. Не помогли и уговоры папы, которому из-за травмы пришлось отказаться от очередного старта. Детей такого возраста оказалось четверо. Некоторые приехали с родителями, а другие уже являются членами спортивных клубов. Кстати, самым старшим участником оказался Владимир Кондратьев из Минска 1938 года рождения. Об особенностях чемпионата Гродненской области рассказал главный секретарь Виктор Шумель.

- Большое ориентирование в Гродно началось с модельных соревнований. Вчера старты проходили в районе старого аэропорта на озере Санники. Сегодня на Августовском канале, завтра на Скидельском рынке. После Кубка Гродно начался зачет чемпионата Гродненской области. Сегодня и завтра самые ответственные дистанции, потому что еще проходит этап мирового рейтинга. На последний день запланирована гонка чемпионов. В этом году выступает около 500 участников из 9 стран – Беларуси, России, Польши, Украины, Китая, Норвегии, Молдовы, Финляндии, Казахстана. Всего зарегистрировано по 13 возрастных категорий у мужчин и женщин. Малышам, предстоит трехкилометровая дистанции с 8 контрольными пунктами. Взрослым необходимо отметиться в 29 точках. На преодоление маршрута по лесу от старта до деревни Калеты и финиша на Домбровке отводится от 30 до 50 минут. На основных этапах, в том числе и сегодня, используются jps-трекеры, которые в режиме реального времени передают место нахождения участника в лесу, чтобы их можно было найти.

В качестве контролеров на соревнованиях присутствуют Дмитрий Давидович (Белорусская федерация ориентирования) и Лех Тжпил (Международная федерация ориентирования, Польша).

На церемонии открытия гродненцев и гостей Беларуси приветствовал заместитель председателя Белорусской федерации ориентирования, проректор Белорусского национального технического университета Юрий Алексеев. Он поблагодарил организаторов соревнований в лице директора Эдварда Ародя за то, "что на протяжении многих лет Гродно весной становится местом, где мы начинаем свой сезон. Эти старты завоевывают популярность не только в Беларуси, но и за рубежом, что подтверждается участием в этом году китайских студентов. Гродненская земля прекрасна не только лесами и полями, также историческими местами, как Августовский канал, где одновременно можно полюбоваться природой".

Василий Сенько, проректор по воспитательной работе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, пожелал всем успешных стартов. Своим творчеством порадовали студенты вуза, украсив церемонию концертными номерами. Здесь же состоялось награждение победителей модельных соревнований, которое  было подслащено внушительными коробками шоколадных конфет, Их вручали главный судья Эдвард Ародь и Дарья Андрейчик, представитель Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Каждый из ориентировщиков получил и приглашение в гродненское кафе «КофеСаунд», где их ожидает призовая бесплатная чашечка кофе на любой вкус.

Как-то странно вела себя погода. При свежей прохладе воздуха теплом о пришедшей весне напоминало солнце. Затем низкие темные тучи начинали огрызаться редкими каплями дождя, и того хуже мелким густым снежком. Но такие прихоти небесной канцелярии ни сколько не смущали участников соревнований. Место старта, которое находилось в полутора километра от шлюза, преодолевалось пешком. Небольшая поляна в чаще леса была оборудована по всем правилам спортивного ориентирования, включая электронные часы, карты, информационные стенды и элитную зону. На дистанцию каждый уходил в зависимости от своего возраста и пола. Чтобы попасть на финиш, всем пришлось пересекать шоссе, ведущее к Домбровке. При выходе из леса их подстраховывали сотрудники гродненской госавтоинспекции.

Награждение победителей всех четырех основных этапов пройдет 25 апреля на Советской площади.    



Фотогалерея новости

Этап мирового рейтинга IOF. Августовский канал. 23.04.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?