Чемпионат Гродненской области по тяжелой атлетике-2021 закончился триумфом братьев Куровских
30 апреля 2021 — 17:18 1963
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич и Вера Иванова

Чемпионат Гродненской области по тяжелой атлетике-2021 закончился триумфом братьев Куровских

На чемпионате Гродненской области по тяжелой атлетике, который традиционно проходил в манеже Центрального спортивного комплекса «Неман», были разыграны медали  в 10 весовых категориях, как у женщин, так и мужчин. Соревнования проходили с 26 по 29 апреля, и все дни за ними внимательно наблюдал Альберт Тимербаев, обладающий не только колоссальным опытом спортсмена, но и судьи международной категории. В молодости он умудрился одолеть вес 210 кг. Из его уст прозвучал интересный ответ на вопрос: «О чем вам думалось, когда выходили на подиум и стояли перед штангой?». Альберт Гумарович, слегка усмехнулся и откровенно признался:

- В момент, когда предстоит выиграть, нужна тупая-тупая голова. Если, стоя перед штангой, начнешь о чем-то думать, уйдешь в сторону от намеченной цели, и можешь проиграть.

Особенность тяжелоатлетических соревнований состоит в том, что самые интересные моменты приходятся на заключительный день, когда спор в подъеме штанги ведут взрослые опытные спортсмены. Да и вес ее для не профессионала просто зашкаливает, когда с каждым подходом она тяжелеет на 5-8 кг. В эти минуты спортсмен и его тренер, стоящий за кулисами, как бы повязаны невидимой нитью. Один выполняет, второй переживает, эмоции скрыть невозможно.

Труднее всего приходится Геннадию Куровскому, потому что трое его сыновей выбрали тяжелую атлетику, и уже добились определенных успехов на мировых и европейских состязаниях. Не легче и супруге Александре, которая ведет запись выступлений своих богатырей и достаточно хорошо разбирается в технической части тяжелой атлетике, несмотря, что сама воспитана на совершенно противоположном виде –легкой атлетике.

Семья Куровских в гродненском спорте, где уже выросли и подрастают четыре брата – уникальное явление. Все мальчишки родились в олимпийские годы. У некоторых совпадают даже дни, когда шли Олимпиады. Так, Ричард родился в 1996 году (Игры в Атланте), Константин в 2000 (Игры в Сиднее), Роберт в 2004 (Игры в Афинах). Когда в 2008 году не последовало пополнения, друзья подшучивали над Геннадием за перерыв в наследниках. И в 2012 году (Игры в Лондоне) на свет появился Ярослав. Интересно, что все мальчишки рождались весом почти или за 5 кг, и поэтому они сейчас восхищают своим богатырским телосложением. Трое старших братьев профессионально занимаются тяжелой атлетикой, самый младший еще не определился с видом спорта. Отец предпочитает, чтобы Ярослав выбрал футбол или легкую атлетику.  

Среди представителей команд на нынешнем чемпионате можно было встретить Ивана Клима, который несколько лет назад ярко представлял Беларусь на мировых первенстах и чемпионатах, а сейчас заслуженно получал кубки за командную победу родного Лидского района.

ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ. ГРОДНО. 26-29.04.2021

Женщины.

  • Иванко Злата (45 кг, Гродно), Бычкова Ника (49 кг, Гродно), Корчинская Диана (55 кг, Сморгонь), Франтищик Анастасия (59 кг, Дятлово), Кирко Виктория (64 кг, Гродненский район), 
  • Кирко Дарья (71 кг, Гродненский район), Куцевич Мария (76 кг, Гродненский район), Шаботько Светлана (81 кг, Лидский район), Купа Ксения (87 кг, Гродно),   Эйсмонт Эльвира (+87 кг, Гродно).

Мужчины.

  • Жабинский Даниэль (55 кг, Ошмянский район), Сидорчук Вадим (61 кг, Гродно), Кривец Максим (67 кг, Гродненский район), Мясоедко Егор (73 кг, Гродно), Живалевский Ян (81 кг, Гродно),
  • Крупович Егор (89 кг, Лидский район), Родзевич Сергей (96 кг, Гродно), Урбанович Антон (102 кг, Гродно), Куровский Константин (109 кг, Гродно), Куровский Ричард (+109 кг, Гродно).

Общий зачет среди женщин выиграли команды Гродно (первое место), Гродненского района (второе место), Лидского района (третье место). За ними последовали Дятловский и Кореличский районы.

В рейтинг лучших мужских команд вошли спортсмены Гродно (первое место), Лидского и Гродненского районов (второе и третье место соответственно).

Из лучших тяжелоатлетов будет сформирована сборная команда Гродненской области, которой предстоит достойно выступить на чемпионате Республики Беларусь. Соревнования, как во все последние годы, пройдет 17-22 мая в Гродно. Судя по результатам, показанным на областном уровне, гродненцы вполне готовы поднять «золотые» килограммы.



Фотогалерея новости

Чемпионат Гродненской области по тяжелой атлетике. Гродно. 29.04.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?