Чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу выиграла команда Могилевской области
08 ноября 2016 — 11:15 5607
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу выиграла команда Могилевской области

Легкоатлетическая трасса, проложенная в парке «Коробчицкий Олимп» для чемпионата Республики Беларусь, отдавала новизной и сложностью. Благо, территория спортивно-развлекательного комплекса позволяет осуществлять разносторонние проекты. Четко разграниченные «петли», «коридоры»,  подъем и спуск с центральной горы в общей сложности составили круг в 2 и 1 километр. Дистанции, которые необходимо было преодолеть, для мужчин и женщин были разграничены на 8, 6, 4, 3, 2 и 1 километр. Участники выступали в возрастных категориях от 1996 года рождения и старше до 2001-2002 года рождения. Нынешний чемпионат, по традиции проходящий на Кубок «Народной газеты», являлся отборочным этапом к чемпионату Европы, который в декабре пройдет в Италии.

На торжественном открытии участников приветствовали

  • Андрей Бойша, заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Андрей Гордеев, старший тренер национальной команды Республики Беларусь по выносливости
  • Игорь Савостенко, главный редактор газеты «Народная газета».

Андрей Бойша пожелал спортсменам «хорошо выступить и показать лучшие результаты».

Игорь Савостенко коснулся статуса «Народной газеты», которая входит в медиахолдинг «Советская Белоруссия», и выразил надежду, что легкоатлеты видели или читали еженедельное издание в 64 полосы. Пожелал участникам успехов, легких стартов и удачных финишей.

- В нашей стране уделяется большое внимание развитию массовых видов спорта, что подтверждают сегодняшние соревнования и доказывают, что молодые спортсмены всегда готовы показать хорошие результаты и потом перейти на международный уровень.

Погода благоприятствовала легкоатлетам. Если на большей части Беларуси выпал снег, то в гродненских Коробчицах не было ни снежинок, ни дождя. Неприятно холодил осенний ветер, и у некоторых участников от разгоряченного дыхания на щеках образовался иней. Однако это нисколько их не смущало, и все успешно прошли свои дистанции.

На финише обратил на себя внимание известный гродненский кроссмен Алексей Чемоданов. Он едва пересек черту, как его окружила целая стайка детей. Оказало, что его воспитанники приехали заранее поболеть за тренера. Они дружно наговорили на диктофон, что Алексей «очень добрый и быстрый». Позже мальчишки и девчонки стали участниками эстафеты на 1000 метров.

Командное первенство выиграла команда Могилевской области (71 очк.). За ней на пьедестале почета расположились соперники из Брестской (57 очк.) и Гомельской области (56 очк.). Далее места распределились:

  • 4 – Гродненская область (50 очк.)
  • 5 – Минская область (39 очк.)
  • 6 – Минск (37 очк.)
  • 7 – Витебская область (16 очк.).

Гродненские кроссмены завоевали 7 призовых мест. Звание чемпионов 2016 года завоевали Виталий Купревич (4 км, 11.44) и Виктория Кушнир (3 км, 09.49). В ранге серебряных призеров завершили чемпионат Артем Логиш (8 км, 25.42), Ольга Кравцова (6 км, 22.16) и Александр Лавринович (2 км, 06.03). Бронзовых наград удостоены Людмила Ляхович (6 км, 22-25) и Валентина Чимбор (3 км, 10.48). 



Скачать


Фотогалерея новости

Чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу. Коробчицы. 04.11.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?