Чемпионат Республики Беларусь по плаванию на короткой воде выиграла команда Минска
16 ноября 2016 — 13:25 3145
ПлаваниеПлавание
Автор: Светлана Вакула

На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Трактор» в Минске прошел чемпионат Республики Беларусь по плаванию на короткой воде памяти Заслуженного тренера БССР и врача Ивана Дурейко. В соревнованиях выступали лучшие пловцы страны. В командном зачете первое место заняла сборная команда столицы, второе – гомельчане. Третьими на пьедестал поднялись пловцы Бреста. Гродненская область записана в шестую строку итогового протокола.

Тем не менее, успешно выступили отдельные спортсмены принеманского края, занявшие 7 призовых мест, в том числе первых 1, вторых 2, третьих 5:

• Александра Иода (первое место, вольный стиль 1500 метров)
  • Мария Васкевич (второе место, вольный стиль 1500 метров)
  • Валентина Сворчук (третье место, вольный стиль 1500 метров)
  • Наталья Васкевич (третье место, вольный стиль 1500 метров)
  • Антон Адаменя (третье место, брасс 200 метров)
  • Мария Васкевич (третье место, вольный стиль 800 метров)
  • Наталья Васкевич (третье место, комплексное плавание, 200 метров).

Пьедестал покорился гродненцам и на дистанции 1500 метров вольным стилем. Установлены и новые рекорды Гродненской области. Максим Хлебин преодолел дистанцию 50 метров на спине за 25,47 секунд, и дистанцию 100 метров на спине 54,36 секунд. Учащийся Гродненской СДЮШОР № 5 Владислав Знатнов выполнил норматив «Мастер спорта Республики Беларусь», проплыв 800 метров вольным стилем за 8.21,93 секунд.