Четвертый год подряд Гродненская область выиграла республиканскую спартакиаду по шашкам среди детей и подростков по месту жительства.
10 апреля 2016 — 16:20 3969
ШашкиШашки
Автор: Наталия Аплевич Лидия Шутикова

Четвертый год подряд Гродненская область выиграла республиканскую спартакиаду по шашкам среди детей и подростков по месту жительства.

Участники республиканских соревнований покинули Гродно с яркими впечатлениями от достопримечательных мест столицы принеманского края. В программу финала, кроме встреч за шашечными досками, вошли посещение первого в истории Беларуси зоопарка и музея известной писательницы Элизы Ожешко. Питание юных спортсменов было организовано в кафе «Арена», что автоматически повлекло за собой экскурсионный обзор спортивных объектов Центрального стадиона «Неман».

Интрига финала разрешилась в областном шахматно-шашечном клубе, который насчитывает 44-летнюю историю существования.

В итоге трехдневной борьбы командное первенство распределилось:

  1. Гродненская область (Физкультурно-спортивный клуб «Лида»)
  2. Брестская область (Культурно-спортивное учреждение «Ровесник»)
  3. Витебская область (Физкультурно-спортивный клуб «Единство»)
  4. Минск (Физкультурно-оздоровительный центр «Минск»)
  5. Минская область (Шахматно-шашечный клуб «Борисов»)
  6. Гомельская область (Физкультурно-спортивный клуб «Жлобин»)
  7. Могилевская область (Могилевский городской физкультурно-спортивный клуб)

Честь Гродненской области успешно защитили братья Денис и Вадим Венцкевич,  Максим Петров, который не проиграл ни одной встречи, также как и Анжелика Дашкевич. Чемпионом стала Елизавета Дагиль, которая выиграла в 2016 году чемпионат Европы в блиц-турнире в возрастной группе 12-19 лет.

В личном первенстве поздравления принимали среди девушек

  1. Елизавета Дагиль, г. Лида, Гродненская область
  2. Ангелина Андреева, г. Жлобин, Гомельская область
  3. Дарья Зубович, г. Борисов, Минская область

среди юношей

  1. Денис Винцкевич, г. Лида, Гродненская область
  2. Владимир Каплич, г. Пинск, Бресткая область
  3. Артем Маркушевский, г. Витебск.

Своими впечатлениями о спартакиаде поделилась тренер лидской команды-победителя Роза Кравцова. Она отметила, что уровень подготовки юных спортсменов, выступавших в этом году на республиканских соревнованиях, слабее прошлогоднего. В Гродно конкуренция на областном первенстве была жестче. В упорной борьбе лидчанам удалось «вырвать» у соперников из Слонима только одно очко.

Можно утверждать, что шашки в республике держаться на Гродненской области. Успех лидских спортсменов во многом зависит от игрового опыта, который они получают на выездных турнирах, благодаря финансовой поддержке местного отдела образования, спорта и туризма.

Для того чтобы хорошо играть, дети должны работать над собой, развивать мозги и воображение. Современная молодежь выбирает профессии банкиров и программистов, где просто необходимо светлые расчетливые головы. Кстати, игра в шашки сложнее шахмат. Поэтому при наборе в группы начального обучения Роза Григорьевна вместо 8 принимает 15 детей. И уже с пяти лет дает им на пробу решение 15 комбинаций.  Например, «не пропусти в дамки». Таким образом, еще преодолевается лень и вырабатывается усидчивость.

Из своих воспитанников тренер особо выделила Елизавету Дагиль, которая является чемпионкой Гродненской области и добилась права выступать в своей возрастной категории в высшей лиге вместе с шашистами России, Украины и Эстонии.



Скачать


Фотогалерея новости

Шашки. Финал Республиканской спартакиады по месту жительства. Юноши и девушки 2002-2005 гг.р. Гродно. 08.04.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?