Что безвиз для иностранцев дал Гродно и Бресту за 2018 год?
23 января 2019 — 14:09 2256
ТуризмТуризм
Автор: Айсел Езепчик

Что безвиз для иностранцев дал Гродно и Бресту за 2018 год?

Безвизовый режим в отдельных районах Гродненской и Брестской областей Беларуси был введен для граждан 77 государств с 1 января 2018 года.

Русская редакция немецкой медиакомпании Deutsche Welle (www.dw.com) о том, какие изменения произошли за это время.

Безвизовый режим для граждан 77 стран мира в качестве эксперимента ввели в октябре 2016 года в Гродно и 5 населенных пунктах вокруг него. А с января 2018 года безвиз распространился на весь Гродненский район и туристско-рекреационную зону «Брест», включающую в себя сам город и 4 района Брестской области.

Какие изменения в этих регионах произошли за год, и насколько успешным оказался эксперимент?

Вместо визы ваучер. Безвизовый режим не означает, что граждане зарубежных государств могут приехать в Беларусь, имея при себе только паспорт. Такой порядок распространяется только для иностранцев, прибывающих в страну через аэропорт в Минске. В дальнейшем они могут находиться в любом регионе Беларуси без ограничений в течение 30 дней. Тем же, кто пересекает наземную границу Беларуси (через автомобильные пункты пропуска и по железной дороге), для безвизового въезда на территорию Гродненской или Брестской областей необходим ваучер, который можно получить в белорусских туристических фирмах. Для этого иностранные граждане еще до поездки должны связаться с сертифицированным туроператором, забронировать тур или отдельные виды услуг и оформить соответствующую страховку.  При соблюдении всех правил безвиз позволяет максимум 10 дней находиться в западных регионах Беларуси, где расположены парк «Августовский канал» и национальный заповедник «Беловежская пуща».

Пока что туристско-рекреационные зоны в Гродненской и Брестской областях не связаны между собой, так что туристы не могут посетить оба объекта в ходе одной поездки. Но в ближайшее время, говорит заместитель директора Департамента по туризму министерства спорта Беларуси Виталий Грицевич, безвизовые зоны предполагается объединить.

Гродно сделал ставку на зарубежных туристов

За год существования безвизового режима в туристско-рекреационной зоне «Брест» побывало 18,5 тыс. иностранцев, а в Гродно и его окрестностях - почти 92,5 тыс. человек. При этом статистика не учитывает граждан из России и других стран СНГ, которые и ранее могли въезжать на территорию Беларуси без визы. Столь существенная разница в числе «безвизовых» посетителей в обоих городах объясняется их местоположением и спецификой туристической отрасли Беларуси.

Брест расположен на оживленной автомагистрали, проложенной из Москвы через Минск в ЕвроСоюз, благодаря этому он был и остается одним из излюбленных туристических маршрутов у граждан России, которые по-прежнему составляют 80 процентов туристического трафика всей Беларуси.

В Гродно же россияне ездили нечасто, так что после введения безвиза в городе, где проживают около 370 тысяч человек, сделали все возможное, чтобы повысить его привлекательность для иностранных туристов.

- У нас случился туристический бум, - говорит заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. - Наш регион граничит с Литвой и Польшей, и, чтобы привлечь в Гродно жителей этих стран, мы начали разрабатывать новые туристические маршруты и совершенствовать городскую инфраструктуру.  

За год действия безвиза в Гродно открылись 28 новых кафе и ресторанов, появились 6 новых гостиниц. Еще 2 отеля были выкуплены инвесторами для дальнейшей модернизации. На набережной реки Неман построили причалы. Планируется также увеличить число пешеходных улиц в городе. Местные власти, говорит Татьяна Лидяева, также настояли на том, чтобы на популярных туристических объектах, например возле Августовского канала, появился Wi-Fi, а меню в гродненских ресторанах было переведено на иностранные языки.

Внутренний туризм

И в Гродно, и в Бресте рассчитывают, что в 2019 году число туристов из-за границы увеличится. Активным продвижением безвиза теперь занимаются не только туристические компании, но и санатории, медицинские центры, также заинтересованные лица в увеличении числа иностранных клиентов.

Успешной может оказаться и ставка на «деловой туризм», считают местные эксперты, поскольку представители бизнеса готовы нести более крупные расходы. Введение безвизового режима в Гродно и Бресте радует и владельцев местных казино и ночных клубов. Некоторые из них утверждают, что безвиз повлиял на рост посетителей из-за рубежа, поскольку подобный отдых в Беларуси для них обходится дешевле, чем дома.      

Не менее важным стимулом для притока иностранцев представители туристической отрасли считают и развитие внутреннего туризма.

- Если белорусы будут чаще посещать Беловежскую пущу, Августовский канал, отечественные агроусадьбы и другие места отдыха, будет смысл увеличивать размер инвестиций в эти объекты, - уверен представитель одной из турфирм Анатолий Сороко. А конкуренция, по его мнению, положительно скажется на цене «безвизовых туров» и привлечет в Беларусь еще больше иностранных туристов.   




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?