Дана положительная оценка деятельности Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в 2022 году
13 марта 2023 — 17:05 972
Автор: Наталия Аплевич

Дана положительная оценка деятельности Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в 2022 году

Деятельность Управления спорта и туризма в 2022 году традиционно осуществлялась по трем направлениям – спорт  высших достижений, массовый спорт и туризм.

В заседании итоговой коллегии приняли участие Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома, Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь, Татьяна Слабыш, заместитель начальника Комитета государственного контроля по Гродненской области.

С докладами об итогах спортивного и туристического 2022 года выступили  Максим Малаховский, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, и Татьяна Лидяева, заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

В 2022 году в международных соревнованиях участвовали только представители неолимпийских видов спорта, где завоевано 15 медалей по 3 видам – шашкам, самбо и таиландскому боксу. На республиканских соревнованиях различных возрастных групп гродненцы заняли 345 первых, 373 вторых и 379 третьих мест. Звание «Мастер спорта международного класса» завоевал 1 спортсмен. Норматив «Мастер спорта» выполнили 49, разряд «Кандидат в мастера спорта» - 199 человек. Ежемесячные стипендии выплачивались 77 спортсменам в 12 регионах. В спортивных школах области культивируется 33 вида спорта, укомплектовано 1722 учебные группы, в которых занимаются 18,3 тысячи девушек и юношей под руководством 759 тренеров-преподавателей.

В 2022 году на проведение ремонтно-строительных работ на 16 спортивных сооружениях различного типа было выделено 10,4 млн. рублей, в том числе 10,0 из средств бюджета.

Проведено 1575 спортивно-массовых мероприятий с участием 162,1 тысячи человек. Нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь выполнили 1277 человек. Занятия физической культурой и спортом на базе физкультурно-спортивных клубов и физкультурно-оздоровительных центров посещали 2772 человека. Работу с ними проводили 91 инструктор-методист и 61 тренер по спорту.

В 2022 году продолжился рост популярности внутреннего туризма, повышение  спроса на путешествия по Беларуси. Наблюдалась положительная динамика увеличения объемов экспорта за счет роста туристического потока из России и стран СНГ. План по экспорту туристических услуг в Гродненской области выполнен на 111,2%. Его структура в основном сложилась из реализации путевок и туров, услуг гостиниц.

Опытом развития спорта и туризма в Лидском районе поделился Геннадий Владыко, заместитель председателя Лидского райисполкома. Он доложил об информационном и рекламном сопровождении спортивно-массовых мероприятий. Рассказал о том, что в структуру лидского спорта входят учебно-спортивные учреждения (8) и физкультурно-спортивные клубы (2), футбольный и хоккейный клубы, филиалы областного училища олимпийского резерва и филиал диспансера спортивной медицины. В районе имеется 393 спортивные сооружения, на которых регулярно проводятся плановые ремонты. Налажены устойчивые связи со всеми спортивными федерациями, действующими в Лидском районе.

Становятся брендовыми международные турниры по греко-римской борьбе и  дзюдо, «Папа, мама, я – футбольная семья». Неоценимый вклад в развитие районного спорта внесло спортивно-культурное мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу». Пользуется популярностью детский турнир по хоккею «Золотая шайба». Не остаются в стороне и ветераны лидского спорта, которые играют в настольный теннис, шашки, шахматы,, бильярд, занимаются скандинавской ходьбой. 

В туристическую инфраструктуру входит 5 объектов проживания, 35 объектов агротуризма, 147 объектов общественного питания, 49 культовых зданий, 37 объектов археологии, биологический заказник. Действует 35 туристических маршрутов. В 2022 году Лидский район посетили 17466 туристов, из них 3946 иностранцев. Активно развивается промышленный туризм.

В своем докладе затронула тему медицинского обеспечения спорта высших достижений, детско-юношеского и массового спорта Елена Варнель, исполняющая обязанности главного врача Гродненского областного диспансера спортивной медицины. В области также действуют филиалы в Лиде и Слониме, задействованы медицинские центры спортивных команд, детские врачи-педиатры. Обследование спортсменов проводится согласно инструкции в полном объеме во все регионах. В их распоряжении рентген- и узи-кабинет, кабинеты узких специалистов, функциональной диагностики, лаборатории. Осваиваются новые методики, используются лечебно-педагогические наблюдения. С тренерско-преподавательским составом проводятся семинары по оказанию первой медицинской помощи с привлечением специалистов системы здравоохранения. Отмечается высокая категорийность врачей (84%) и среднего медицинского персонала (83%). Охват медосмотром учащихся училища олимпийского резерва составляет 100%, учебно-тренировочных групп ДЮСШ приближается к 99%.

В 2023 году планируется продолжить взаимодействие и обмен информацией по вопросам медобеспечения и спортивным травмам, продолжить профилактику допинга в спорте, оснастить диспансер и его филиалы новым оборудованием, увеличить доходы от внебюджетной деятельности.

Олег Андрейчик остановился на основных задачах, которые надо решить в нынешнем году:

  • проведение в Гродно II Игр стран СНГ (соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике), которые пройдут с 04 по 14 августа 2023 года, уже более 20 стран подтвердили участие – Китай, Индия, Куба, Пакистан и другие;
  • до 01 мая провести ремонты спортивных сооружений и приобретение оборудования в соответствии с современными требованиями;
  • до 15 июня организовать проведение тестовых соревнований в рамках подготовки ко II Играм стран СНГ;
  • до 01 июля завершить подготовку инфраструктуры, в том числе туристической;
  • до 01 августа подготовить инфраструктуру для болельщиков и туристов и обеспечить презентацию туристического потенциала Гродненщины;
  • выполнение Государственной программы «Беларусь гостеприимная», в частности модернизации туристических объектов;
  • обратить внимание на работу туристических компаний и экскурсоводов.

Несмотря на неопределенность участия белорусов в Олимпийских играх в 2024 году,  необходимо поддерживать форму каждому спортсмену, сохранить боеспособный спортивный резерв, чтобы ни один талантливый молодой спортсмен не завершил занятия спортом.

Виктор Пранюк отметил, что в 2022 году спортивное ведомство Гродненщины  «не просто существовало, а развивалось и добилось определенных успехов». Предложил заместителям председателей районных исполнительных комитетов еще раз дать оценку кадровому потенциалу спортивной отрасли.

"Только планомерная работа, основанная на анализе и учете, даст возможность двигаться к следующей ступени совершенства, - заметил Виктор Францевич. – Нужна более масштабная информационная поддержка спорту.  Нам постоянно необходимо доказывать обществу, всей стране, самим себе, что без нас невозможно, о том, что спорт – это идеология, продвижение интересов нашей страны. В спорт необходимо вкладывать новые технологии".

В заключение ряд специалистов отрасли за добросовестный труд, развитие физкультуры и спорта, продвижение туристического потенциала в Гродненской области  были награждены:

  • Благодарностью министра спорта и туризма Республики Беларусь,
  • Почетной грамотой Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома;
  • Почетной грамотой Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Также за победу в смотре-конкурсе в номинации «Лучшая спортивная школа» Гродненской области в 2022 году названы Гродненская ДЮСШ № 5 (первое место), Гродненская СДЮШОР № 3 (второе место), Гродненская СДЮШОР имени А.Н.Сапеги (третье место).

Лучшие показатели в смотре-конкурсе по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди районов отмечены: в первой группе – Новогрудский район (первое место), Лидский район (второе место), г. Гродно (третье место). Во второй группе – Дятловский район (первое место), Щучинский район (второе место), Ошмянский район (третье место).

Закрывая заседание, Максим Малаховский заметил, что предстоит решать еще много проблем, призвал двигаться вперед сплоченной командой, чтобы стать лучшими в стране.



Фотогалерея новости

Коллегия Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. 06.03.2023


Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?