Десять часов наслаждались гродненцы  баскетболом 3х3 в День независимости
04 июля 2019 — 10:35 2190
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Десять часов наслаждались гродненцы баскетболом 3х3 в День независимости

Соревнования такого уровня впервые проходили в Гродно. Выступали команды, которые являются лидерами мирового рейтинга баскетбола 3х3 с участием игроков, входящих в топ-100, в том числе призеры недавно завершившихся в Минске II Европейских игр. Трансляция международного турнира в Гродно велась в режиме он-лайн на видеоканале Youtube.

Перед началом соревнований об их особенностях рассказали профессиональные ведущие. Встречаются команды по 3 человека, есть 1 кольцо и 10 минут игрового времени. Время чистое. Делаются остановки, если мяч уходит в аут, если кто-то нарушает правила, либо игра идет до 21 очка. То, что в классическом баскетболе стоит 3 очка, в баскетболе 3х3 – 2 очка. Все остальные мячи оцениваются по единице. Главное правило, с момента, когда команда получила мяч, есть только 12 секунд, чтобы атаковать кольцо. За счет этого игра становится максимально динамичной и интересной, можно увидеть много красивых моментов. После забитого мяча игра не останавливается. Иная грань допустимой жесткости. На улице бывают такие столкновения, и они остаются без свистка судьи, в то время, как в классическом баскетболе, в такой ситуации можно закончить спортивную карьеру.

Баскетбол 3х3 – это игра, где парни могут в полной мере проявить, свой мужской характер. По словам ведущих, обратившихся к зрителям, «игроки очень хорошо чувствуют вашу энергию, вы болеете, и тут же ваша команда делает что-то крутое». 

Команды,  прибывшие на турнир, представил Сергей Фомин, генеральный директор Центра спортивной подготовки  «Динамо-Росэнергоатом»:

  • «Lausanne» (Швейцария), «Олимп» (Белград, Сербия), «Sanit» (Литва), «Planet Team Warszawa» (Польша), «Nokian-SPB» (Санкт-Петербург), «Мост» (Калининград), «Bulldogs» (Нижний Новгород, все Россия), «Промбудсфера» (Украина), «Rookies», «Mr.Magic», «Островец Росатом» и «3х3 Минск» (все Беларусь).

В церемонии открытия Этапа единой лиги "Кубок Росэнергоатом" приняли участие почетные гости:

  • Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома 
  • Александр Версоцкий, начальник Главного управления по идеологической работе и делам молодежи Гродненского облисполкома
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Зоя Вацлавовна, приветствуя участников и жителей Гродно, подчеркнула, что «такой красивый спортивный праздник проходит в знаменательный день – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Поблагодарила организаторов, что для баскетбольного турнира выбран именно этот день и Гродно. Пожелала спортсменам заслуженных побед, болельщикам – ярких, незабываемых впечатлений.

Наибольшие поздравления с Днем независимости и благодарность за победу в Великой Отечественной войне передал ветеранам Александр Версоцкий.

- Но Беларусь, как любое государство, имеет в обществе и другие ценности, - заметил Александр Людвигович. Это спорт. Не ошибусь, если вспомню Дарью Домрачеву,  женскую команду Беларуси по баскетболу, Максима Мирного. Они вызывают гордость у каждого белоруса. Надеюсь, что со временем в олимпийском баскетболе 3х3 зазвучат имена гродненских спортсменов.

Олег Андрейчик обратил внимание на то, что «баскетбол 3х3 – молодой олимпийский вид спорта, но за ним будущее, что доказывают зрители аплодисментами, а спортсмены свои мастерством». Напомнил, что турнир проходит на родине выдающего баскетболиста, олимпийского чемпиона Ивана Едешко. Пожелал всем получить удовольствие от игры, результат, на который рассчитывали, чтобы такой баскетбол всегда возвращался в Гродно и чувствовался большой праздник.

Идейным вдохновителем турнира назвали Сергея Фомина, который в свою очередь высказал «слова самой большой благодарности Республике Беларусь, Гродно  и Гродненской области за возможность провести этот праздник в День независимости».

- Пожелаем жителям Беларуси здоровья, счастья, спортивных успехов. Потому что II Европейские игры президентом НОК признаны пока лучшими Европейскими играми. Они подняли высокую планку. Корпорация «Росатом», в целом концерн «Росэнергоатом», всегда были в регионах своего присутствия надежными партнерами. И мы надеемся, что в Гродно и Гродненской области вместе с вами проведем еще много классных турниров 3х3 не только в рамках лиги Европы.

Несколько часов без перерыва на Советской площади длился баскетбольный марафон. Стремительная, порой жесткая игра захватывала внимание атаками, блоками соперников, виртуозными винтами тел и рук под кольцом, снайперскими бросками «в десятку» кольца. Естественно, больше всего поддержки зрителей доставалось белорусским командам. Надо отдать должное, красивые мячи и ловкие проходы-обходы сквозь плотную защиту противоборствующей стороны всегда награждались одобрительными аплодисментами независимо от государственной принадлежности.

Пока на площадке разыгрывалась путевка в высшее звено европейского баскетбола о перспективах сотрудничества в «Росатомом» рассказал Олег Андрейчик.

- Для нас это одно из самых значимых событий в этом году. Турнир топ-класса по самому молодому, но динамично развивающемуся виду спорта – баскетболу 3х3. Выступление национальной мужской и женской команды на II Европейских играх, где мы стали бронзовыми призерами, показало, что мы имеем большие перспективы в мире баскетбола. Я рад, что турнир проходит на родине баскетбола, где воспитывались многие замечательные спортсмены. Мы возрождаем не уличный, а на улице проходящий вид спорта. Вы видите, сколько зрителей! Это динамичная игра, она пользуется популярностью, имеет большое будущее. Я бы хотел, чтобы этот турнир, где участвуют сильнейшие команды Европы, стал традиционным праздником для нашего города, для всей страны и возможно для всего континента. Здесь идет прямая он-лайн трансляция на информационной площадке FIBA. Количество людей, которые смотрят трансляцию огромное. Это говорит о том, что потенциал у данного вида необъятен.

Важно и другое, - продолжил Олег Евстафиевич. Трибуны, которые мы установили, не справляются с нашествием зрителей. Мы уже должны думать, как проводить соревнования на более высокой комфортной составляющей для болельщиков, чтобы приходило больше людей. Важно сохранить этот турнир и сделать его традиционным. Управление спорта и туризма подписало договор с «Росатомом», и надеюсь, этот турнир – частичка нашего сотрудничества по внедрению в широкую программу по развитию баскетбола и в школах, и среди профессионалов, и среди всех категорий населения. Это методическая подготовка и организационные навыки, подготовка судей. Мы работаем на перспективу, выстроили четкую стратегию. Думаю, что, благодаря нашему сотрудничеству с организацией, которая имеет финансовый ресурс и богатый опыт топ-уровней на территории России, мы сможем привлечь инвестиции. Мы можем сделать Гродно баскетбольной столицей не только нашего государства, но и нашего континента.

В программе турнира прошел конкурс «дальнобойщиков», когда за 30 секунд игрокам нужно сделать по 5 бросков с правой и левой стороны площадки. Самым удачливым оказался Федор Шмаков из «Nokian-SPB» (Санкт-Петербург). На этапе отбора и в финале он сделал 5 результативных бросков.  

Без действия не оставались и зрители. Время от времени они сотворяли традиционную волну, по-трибунно поднимая руки вверх, то отплясывая на площадке в эксклюзивном конкурсе танцев.

Первым победителем «RosenergoatomCup» стал «Олимп» из Белграда Он завоевал путевку в лигу «Челенджер». Второе место заняла команда «Росэнергоатом» из Островца, которая мужественно до конца сражалась за победу и с достоинством уступила соперникам из Сербии. Третье место осталось за командой «Lausanne» (Швейцария). В каждой команде были отмечены лучшие игроки.

Оценку Этапу единой лиги Европы «Кубок Росэнергоатом», который состоялся в Гродно, дал Сергей Фомин.

- Впечатлений гораздо больше чем ожидалось. По одной простой причине. Совершенно чудесные, совершенно вменяемые зрители, которые пришли к десяти часам, и трибуны были полными все десять часов. Это дорого стоит. Я провел немало соревнований в своей жизни и хочу сказать: «Многие не знают цены вашим жителям». Совершенно гостеприимные, совершенно отзывчивые, добрые. Самое главное, позитивные. Чтобы здесь проводить соревнования, нужно только одно сделать – чтобы дождь не шел. В остальном, огромное спасибо областному и городскому Совету депутатов, всем службам и волонтерам. Делали мы это вместе.

«Росэнергоатом» пришел сюда всерьез. Мы очень надеемся стать каким-то пазлом, достойным пазлом в огромной мозаике спорта и жизни на гродненской земле. Думаю, мы друг другу понравимся, будем проводить много соревнований, будем дружить. Мы видим здесь ответную реакцию. А, если мы это делаем для людей, значит, и будем делать для людей.

На прощание многие жители Гродно получили от организаторов сувениры под названием «Планета баскетбола», а общий снимок, едва вместившийся в объектив, останется на долгую и добрую память.

 



Фотогалерея новости

Баскетбол 3х3. Этап единой лиги Европы «Кубок Концерна Росэнергоатом». Гродно. 03.07.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?