Детский футбол продолжает свое «шествие» по  районам Гродненской области
10 июля 2018 — 18:56 2386
ФутболФутбол
Автор: Наталия Аплевич

Детский футбол продолжает свое «шествие» по районам Гродненской области

Соревнования Гродненской области «Колосок» по футболу предназначены  для юношей, проживающих в агрогородках и других населенных пунктах сельской местности. Данный футбольный проект традиционно реализуется в период летних каникул. Основными документами, в соответствии с которыми осуществляется допуск к матчам, являются паспорта с наличием сельской прописки или справка сельского учебного заведения. Игры проводятся по системе зональных первенств с выходом в областной финал.

9-10 июля на стадионе «Юность» в Кореличах за право выступать на более высоком уровне боролись 5 команд юношей 2004-2006 годов рождения.

По мнению представителей команд, ребятам было обеспечено хорошее поле, расположенное в живописном уголке бывшего помещичьего парка. Ветераны кореличского спорта сетовали, что еще пару лет назад в «Колоске» участвовали настоящие футбольные «банды» с явными спортивными талантами, а сейчас детей приходится уговаривать поучаствовать в соревнованиях. Вратари порой «ловят бабочек».  Хотя, почти в каждой нынешней команде найдется «живчик», ярко выделяющийся на фоне товарищей. Стабильными по интересу к подготовке мальчишек, особенно по эмоциям на краю поля во время сражений подопечных остаются тренеры. Некоторые из них, имея спортивное прошлое, в настоящее время работают в сферах, не имеющих ничего общего со спортом, но в плотных графиках находят «окна» для тренировки мальчишек, поездок с ними на соревнования на собственных автомобилях.

Николай Борейко, главный специалист Кореличского райисполкома с богатым профессиональным опытом, считает, что сегодняшнего поколения юных футболистов явно не хватает соревновательного опыта. Возможно, стоит пересмотреть систему проведения зональных первенств. И проводить отборочные игры с участием не более трех команд и по круговой системе. Пусть такая схема займет больше времени, но в итоге мальчишки точно начнут быстро ориентироваться на поле по всем правилам футбола, появится желаемая сыгранность команд. Марьян Шот, председатель физкультурно-спортивного клуба из Лиды, по окончании матчей выдал задание своим воспитанникам тренировать ноги, «вы бегаете, как стоите». Надо отдать должное, уходя из автобуса мальчишки захватили мячи и пообещали поискать в Интернете специальные упражнения. Правда, они очень спешили увидеть полуфинал чемпионата мира, проходящего в России. Это тоже будет положительный для них опыт.

В итоге двухдневной борьбы в Кореличах лидерство не уступила команда Сморгонского района. В число призеров вошли футболисты Кореличского (второе) и Лидского районов (третье место). На четвертой позиции расположилась команда Ивьевского района, на пятой – Новогрудского района. 



Скачать


Фотогалерея новости

Соревнования Гродненской области "Колосок" по футболу. Юноши 2004-2006 гг.р. Кореличи. 09-10.07.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?