До старта Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) осталось 100 дней
27 апреля 2016 — 17:45 3227
Автор: Александр Дернейко

До старта Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) осталось 100 дней

Главный старт четырехлетия гродненская спортивная общественность ожидает с особой надеждой, особенно после неудачного выступления на Олимпиаде-2012 в Лондоне (Великобритания).

На 27.04.2016 обладателями олимпийских лицензий являются:

  • в борьбе вольной (Джалилов Юсуп), гребле на байдарках и каноэ (Юреня Олег), гимнастике художественной (Дуденкова Анна) - по 1
  • в борьбе греко-римской (Дауров Сослан, Грабовик Александр) - 2
  • в стрельбе пулевой (2 - Бубнович Виталий, Чергейко Илья) - 3
  • в легкой атлетике (Кравцова Ольга, Тихон Иван, Коломоец Сергей, Соболева Елена, Симанович Денис, Болкунец Дарья, Ерохов Павел, Ляхович Александр, Роговцев Степан, Дубицкая Елена) - 10.

Гродненцы будут представлены еще в 4 видах спорта, по которым квалификационные отборочные соревнования продолжаются: легкая атлетика, борьба вольная, борьба греко-римская, баскетбол (женщины).

Олимпийский квалификационный норматив по легкой атлетике можно выполнить до 11 июля 2016 года. При этом результаты не учитываются, где может влиять скорость ветра, ручной секундомер в беге на 100, 200, 400 метров, 110 (мужчины)/100 (женщины) метров барьерный бег, 400 метров барьерный бег и эстафета 4 х 100 метров.

В борьбе вольной и греко-римской последний шанс побороться за заветную путевку будет представлен 6-8 мая на II Мировом квалификационном турнире в столице Турции. Попадание в тройку сильнейших дает право выступить на Олимпиаде. В весовой категории имеют право участвовать только представители стран, не завоевавшие олимпийские лицензии.

В борьбе вольной от Гродненской области основными претендентами на путевку в Рио являются:

  • Лачинов Асадула (57 кг)
  • Нуриков Азамат (65 кг)  
  • Гуштын Александр (97 кг).

Среди борцов классического стиля в турнире планируется участие Чугошвили Иосифа (130 кг) и Ляха Павла (66 кг).

Женская команда по баскетболу примет участие в  квалификационном турнире, который состоится 13-19 июня во Франции. В соревнованиях выступят 12 команд, в том числе 4 от Европы. Вместе с белорусками отобрались сборные Франции, Турции и Испании. 12 команд разбиты на 4 подгруппы по 3 команды, в следующий раунд выходят по 2. Для завоевания лицензии необходимо попасть в пятерку лучших команд. В подгруппе с белорусской сборной выступят команды Кореи и Нигерии.

Официальный состав сборной Беларуси на данный турнир не оглашен, однако хорошие шансы на попадание в команду имеют гродненские девушки:

  • Татьяна Лихтарович
  • Александра Тарасова
  • Ольга Зюзькова
  • Светлана Кудряшова
  • Мария Филончик
  • Юлия Рытикова
  • Наталья Ануфриенко.



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?