Дзюдоисты Гродненской области победили в командном чемпионате Беларуси
18 ноября 2019 — 18:47 2020
ДзюдоДзюдо
Автор: Инна Бушма

Командный чемпионат Республики Беларусь, где собрались сильнейшие дзюдоисты, проходил 15-17 ноября в «Стайках» под Минском. В зачет суммировались результаты 3 мужчин и 3 женщин по 6 весовым категориям.

По результатам жеребьевки вначале команда Принеманья встречалась с командой Минской области и  одолела соперников  со счетом 4:0. В полуфинале пришлось бороться с дзюдоистами Брестской области. Результат 4:1. Финальные схватки гродненцы провели  с  борцами Могилевской области и вновь не оставили шансов конкурентам 4:1.

Гродненскую область представляли Данилович Ксения (57 кг), Ушивец Сергей (73 кг), Черняк  Максим (73 кг), Осипович Жанна (70 кг), Гацук  Константин (90 кг), Кариков Никита (90 кг), Калюжная  Екатерина (+70 кг), Кухаренко Егор (+100 кг).

Несколькими днями ранее на татами в «Стайках» соревновались  команды вузов Беларуси. Гродненщину представлял государственный университет имени Янки Купалы. Команда девушек заняла третье место. Калюжная Екатерина победила в абсолютной категории и заняла второе место (+78 кг). Данилович Ксения поднялась на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 57 кг,  третье  место у Максимовой  Анны (48 кг).

Юноши уступили команде Белорусского государственного  педагогического университета имени Максима Танка и заняли второе место. В весовой категории до 66 кг пьедестал был полностью гродненским: 1 – Владислав Суров, 2 – Дмитрий Золотов, 3 – Марк Шока.

В абсолютной и весовой категории свыше 100 кг не было равных Егору Кухаренко.