Эстафета «Пламя мира» ко ІІ Европейским играм пройдет через Гродно
13 мая 2019 — 17:28 2210
Автор: Айсел Езепчик

Эстафета «Пламя мира» ко ІІ Европейским играм пройдет через Гродно

Уже второй день Пламя мира находится на территории Беларуси. Всего через 4 дня символ ІІ Европейских игр окажется на Гродненщине. Торжественная часть эстафеты стартует 18 мая в 17.50 на площади Ленина. Оттуда же начнет движение первый факелоносец – легендарный советский баскетболист Едешко Иван. На перекрестке улиц Ожешко и Дзержинского огонь попадет в руки  чемпиона  мира в метании молота Ивана Тихона. Далее Пламя мира направится к главному корпусу Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, где его будет ждать красавица Доманькова Екатерина. На перекрестке улиц Ожешко и Ленина она передаст факел представителю Детского Фонда ООН Рашеду Мустафе Сарвару.

У стен университета на улице Ленина эстафету примут факелоносцы-велосипедисты. Первым из них станет советский велогонщик, олимпийский чемпион  Владимир Каминский. Его часть пути  самая продолжительная. На велосипеде от проедет почти два километра, минуя водонапорные башни «Касю и Басю», продолжая путь по улице Парижской Коммуны. Возле областного драмтеатра велосипедиста сменит белорусский стрелок из винтовки, чемпион Европейских игр Виталий Бубнович. Он пронесёт огонь до Дворца «Текстильщиков», где его сменит другой хранитель.

На пересечении улиц Большая Троицкая и Октябрьская эстафету примет Сергей Гончар. На середине улицы символ игр попадет в руки к ректору Белорусского государственного университета Андрею Королю. В начале улицы Большая Троицкая факел в сопровождении экипажа ГАИ отправится в Коложский парк, прямо к стенам Борисоглебской церкви. Здесь факел станет «пассажиром» автомобиля.

Следующая точка эстафеты – начало улицы Советской, где  факел примет советская гимнастка, олимпийская чемпионка Волчецкая Елена. По главной улице города движение продолжит чемпионка Европы по прыжкам в длину Анна Канюк.

Завершится эстафета на площади Ленина, куда с огнем прибудет советский и белорусский стрелок из пистолета, четырехкратный призер Олимпийских игр Игорь Басинский. После этого на главной сцене пройдет торжественный концерт с участием гродненских солистов и музыкальных коллективов.

Пламя мира продолжит свой путь по гродненской земле, и уже 19 мая  окажется на Августовском канале и в агрогородке Вертелишки.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?