Федерацией дзюдо и самбо Гродненской области реализуется эксклюзивная программа летнего отдыха юных спортсменов
17 августа 2020 — 10:12 1830
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Федерацией дзюдо и самбо Гродненской области реализуется эксклюзивная программа летнего отдыха юных спортсменов

Каждое лето отдых юных дзюдоистов предусматривает не только занятия физической подготовкой, двухразовые тренировки в день или экскурсии по историческим местам. Уделяется внимание и патриотическому воспитанию. Например, посещение механизированной бригады в микрорайоне «Фолюш», где сохраняется история танковых войск и  героический путь боевой части в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель командира батальона по идеологической работе Павел Хавруков сопровождал спортивную делегацию будущих воинов на протяжении всей экскурсии. Ему понадобилось немало выдержки, чтобы сохранять в их строю порядок и дисциплину. Очень шустрыми и неугомонные оказались гости. От проказ их останавливал только резкий звук тренерского свистка Александра Жуковского, хорошо знающего своих воспитанников.

Прежде чем приступить к ознакомлению с армейскими буднями ребята сдали тест на подтягивание и полосу препятствий. Первый вид спортивной программы их не удивил, а «змейка», облачение в костюм химзащиты и перенос «раненого» на носилках они попробовали впервые. Мужское начало сказалось в мальчишках, когда они вошли в парк боевой техники. Тут уж никакие запреты не смогли их остановить.Чтобы не попасть во внутрь танка или бронетранспортера, не потрогать руками мощное оружие, не заглянуть в систему наведения огня? Им же из танка и пострелять захотелось.

Получив солидную дозу теоретической и практической информации,  юные борцы отравились в музей боевой славы. Оттуда они вышли в совершенно ином настроении, возможно, ошеломленные от услышанного о подвигах советских танкистов и от увиденных экспонатов – проржавевших снарядов, касок, обмундирования.

Атмосфера музея умиротворенно повлияла на ребят, и они тихо «потекли ручейком» по бордюрам центральной аллеи, демонстрируя идеальное равновесие. Следующим пунктом посещения войсковой части стала выставка современного стрелкового оружия. Несмотря на молодой возраст, гости уверенно называли марку автоматов, гранатометов и пулеметов. Примеряли на себя каски, бронежилеты, вглядывались в оптические прицелы. Беспрерывно щелкали камеры гаждетов. Но самый настоящий голод оказался сильнее.

Длительная прогулка по армейским тропам так повлияла на аппетит, что гречневая каша с тушенкой и чай в солдатской столовой мгновенно ушли за милую душу. В город будущие чемпионы возвращались уставшими, сытыми и довольными.

Через несколько дней мальчишки займутся спортивными танцами. Ситуацию прояснил Юрий Лепешко, председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области.

- Это идея нашей федерации. Потому что наши дети должны быть всесторонне развитыми. Они должны уметь не только бороться, но и танцевать, танцевать красиво. Поэтому мы пригласили профессиональных тренеров по шаффлу. Это сам по себе очень ритмичный, очень быстрый, требующий выносливости, координации движений танец. Думаю, не все выдержат. Этот танец особенно стал востребованным во время изоляции от пандемии. Им занимаются очень многие люди, в том числе известные спортсмены. Дзюдоистам шаффл никак не помешает – выносливость, координация, умение двигаться, ловкость. Только плюс. И абсолютно не мешает дзюдо. На тренировках в зале с этим танцем можно сделать разминку такую красивую, что позавидует весь мир. Его можно использовать для других видов спорта.

Следуя плану, на 21 августа для дзюдоистов будут организованы соревнования по пляжному футболу на базе отдыха «Привал».

По итогам спортивного лета лучшим спортсменам, которые в личном первенстве занимали первые места, будут вручены специальные призы от имени Федерации дзюдо и самбо.

*Справка.  Мельбурн шаффл (Melbourne shuffle) — это стиль танца, появившийся в конце 80-х годов в Австралии, на андеграунд-сцене города Мельбурн. Это быстрые, типичные для джаза танцевальные движения (стэп), но на «современный» лад, и танцуют его под разнообразные стили электронной танцевальной музыки. Иногда современную вариацию танца называют «Hard dance» или «Hardstyle». Саму комбинацию движений принято называть «шаффлинг» (что в переводе с английского — волочить ноги, шаркать, скользить ногами по полу). Скользящие движения влево или вправо, затем вперед и назад. Когда шаффлер так двигается, создается впечатление, будто он «невесомый», на него не действует гравитация.

Использованы материалы https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаффл.



Фотогалерея новости

Один день из жизни юных дзюдоистов. Гродно.14.08.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?