Федерация дзюдо и самбо Гродненской области преподнесла юным спортсменам очередной подарок
22 января 2022 — 18:02 1337
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Федерация дзюдо и самбо Гродненской области преподнесла юным спортсменам очередной подарок

Хорошее настроение на поездку задалось сразу, как только к месту сбора детей и родителей подошел шикарный двухэтажный автобус. Комфортные условия в пути следования предоставила Гродненская табачная фабрика. Современные мелодии и мультфильмы радовали путешественников – дзюдоистов спортивного общества «Динамо» и школы Константина Семенова – на протяжении всей дороги до Беловежской пущи и обратно.

К сожалению, вековые сосны и ели не смогли смягчить холодный ветер и дождь, так что по территории поместья белорусского Деда Мороза пришлось гулять в совсем неуютную погоду. На серо-мрачном фоне выигрышно смотрелись яркие костюмы сказочных героев, которые сопровождали гродненцев по дорожкам лесной усадьбы. Практически на всех «станциях» ребятам предлагали загадать желания – возле мельницы, на аллее 12 месяцев года, в деревянных огромных сапогах, на ажурных мостиках. Они честно покружились в хороводе и заглянули в окошко избушки Снегурочки.

Дети остаются детьми. Пройдя маршрут под мелким противным дождем, а это без малого более километра, они устремились бегом за рождественскими пряниками. Да так быстро, что объективу фотокамеры не удалось поймать четкий кадр. Позже в кафе ребята уплетали фирменные блины, сдобренные джемом из беловежской черники. Столы гродненских путешественников украшали ароматные нежные шашлыки, приготовленные Константином Семеновым под зорким оком самых любознательных учеников. Мясного деликатеса было так много, что на остановках в пути мальчишки неоднократно запускали руки в ведро, чтобы прихватить пару кусочков в салон.

Неожиданно затянулась экскурсия по зоопарку. Более часа нельзя было оторвать детей и родителей от вольеров. Олени, косули, волки, которых удалось погладить через решетку, не привлекли особого внимания в сравнении с семьей зубров. Особенно своими пробежками порадовал маленький зубренок, заразивший резвостью не только маму, но и папу-зубра.

Путешествие не обошлось без приключений. Еще в Беловежской пуще на глазах детей от урага "Эльзы" упали две вековые ели, которые чудом не задели задание кафе, где в это время обедали малыши из нескольких делегаций. Позже на территории Брестской области дорогу гродненцам преградило огромное упавшее дерево. Благодаря папам, ехавшим вместе со своими сыновьями-дзюдоистами, завал разобрали вручную. На особо толстые ветви приходилось становиться 3-4 мужчинам, чтобы с максимальной силой оторвать их от ствола. Паники среди детей не было, хотя они рвались оказывать помощь в расчистке трассы. Тренеры жестко держали дисциплину и не выпускали мальчишек из автобуса.

Стоит отметить, что на тренировках юные дзюдоисты постигают секреты борьбы, а вне спортивного зала, благодаря тренерам, учатся правилам поведения в общественных местах, будучи в лесных походах ориентироваться на местности, разводить костер, готовить шашлыки, находясь в загородных оздоровительных лагерях соблюдать меры безопасности на воде. Посредством экскурсий по стране маленьких белорусов знакомят с историей и прививают любовь к малой родине.

Главной задачей в Федерации дзюдо и самбо Гродненской области считают воспитание настоящего человека, умеющего постоять за себя и друга, решать проблемы и не бояться преград.



Фотогалерея новости

Дзюдо. Экскурсия в поместье белорусского Деда Мороза. Брестская область. 14.01.2022



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?