Физкультурно-спортивные клубы Гродненской области – оплот  физического воспитания населения
30 марта 2020 — 17:38 2102
Автор: Наталия Аплевич

Физкультурно-спортивные клубы Гродненской области – оплот физического воспитания населения

Время неизменно вносит коррективы в любой род деятельности, особенно если задействована большая часть взрослого населения, а также дети и подростки. Физическое воспитание младшего поколения – это начало пути в большой спорт. Развитие массовых видов среди мужчин и женщин – это совершенствование духа и тела, победа над собой и заслуженная награда за стремление быть лучшим, за нелегкий труд на спортивных площадках, беговых и водных дорожках, футбольном поле и ледовой арене.

Физкультурно-спортивные клубы по работе с населением по месту жительства, физкультурно-оздоровительные центры (далее ФСК и ФОЦ) существуют в Гродненской области с 2003 года. За это время наработан богатый опыт, завоеваны медали командного и личного первенства по многим видам спорта, что вывело представителей Принеманья на передовые позиции в стране.

Чтобы идти в ногу со временем, в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома традиционно уделяется пристальное внимание физкультурно-спортивным клубам, деятельность которых в настоящее время подвергается тщательному мониторингу. Во избежание недоразумений и ошибок директоры ФСК обсудили насущные вопросы на совещании в Гродно.

Открывая рабочую встречу, Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма, отметил, что «у каждого директора, кроме собственного творческого рисунка, должны быть общие подходы». Коснувшись темы коронаровируса, напомнил, что до 06 апреля временно ограничено проведение соревнований среди детей и подростков до 18 лет. Во время взрослых спортивно-массовых мероприятий необходимо строжайшее соблюдение мер безопасности и санитарно-гигиенических норм.

- Дезинфицирующие вещества и антисептики, жидкое мыло, памятки с мерами профилактики, влажная уборка и проветривание помещений должны быть и соблюдаться в каждом учреждении. Режим самоизоляции тех, кто приходит на учебно-тренировочные занятия приветствуется, но специалисты ФСК должны присутствовать на рабочих местах независимо от числа занимающихся. С учетом обстановки необходимо переключиться на другие моменты – на соблюдение элементарного порядка и Директивы № 1, которая включает все. Нужно сделать тщательную уборку в кабинетах и подсобных помещениях, подвалах, чердаках, в местах хранения спортивного инвентаря. Если порядок на рабочем месте, значит, есть порядок в голове, и мысли организованы.

Когда сейчас есть время, нужно заняться кадровой работой. Почти в каждом клубе (центре) имеются острые кадровые проблемы и по области около 40 вакансий. У нас нет другого выхода, как искать специалистов среди выпускников спортивных вузов, и формировать свою «армию» инструкторов и тренеров.

ФСК должны взять под контроль все спортивно-массовые мероприятия, которые проводятся в районах. Не должны переплетаться интересы ДЮСШ и ФСК, которые обязаны дополнять существующую систему. Например, в группах клуба по футболу не должны заниматься дети, чье место в спортивной школе, только взрослые, инвалиды, студенты. И охватить виды спорта, не вошедшие в структуру спортивных школ и  программу Олимпийских игр, например самбо. Поставьте себе цель - при проведении спортивно-массовых мероприятий привлечь как можно больше семей, детей, ветеранов, руководителей предприятий. В первую очередь, мы должны заниматься взрослым населением. Возможно, следует за территориями,  предприятиями или сельскими советами закреплять своих работников.

Нужно уйти от номенклатурщины. Например, с учетом современных запросов проводить велосипедные фестивали, скандинавскую ходьбу. Сделайте так, чтобы каждый участник чувствовал себя победителем. Просчитайте, что вашим людям нравится. Может, пляжные игровые виды, фитнес, танцы.  Надо искать интересные формы и методы.

С азами подготовки соревнований по спортивному ориентированию ознакомил председатель гродненской федерации Эдвард Ародь, который успешно провел в Гродно  чемпионат Европы-2019 среди юниоров. Кроме рекламной печатной продукции о своем виде, он привел элементарные примеры, как надо развивать спортивное ориентирование на местах. Начинать необходимо с изучения кадрового потенциала, что готовится в Институте развития образования, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где с осени 2020 года будет преподаваться дисциплина «Спортивное ориентирование». Также в 2020 году начнется набор на тренерский факультет по легкой атлетике и борьбе.

Ориентирование, как вид спорта, нет в ДЮСШ, но оно может развиваться в системе дополнительного образования и физкультурно-оздоровительных клубах (тренерская ставка и 0,5 ставки). Основа ориентирования – карты, которые сейчас имеются в информационно-туристических центрах  в Лиде, Новогрудке, Слониме, Волковыске. Если нет карт можно использовать космоснимки населенного пункта, доступные в Интернете. Выбрать удобный масштаб и обозначить точки, которые интересуют. Мероприятия можно назвать соревнованиями, игрой или квестом в зависимости от поставленных задач.

Начальник отдела физической культуры и туризма Ирина Подручная доложила  о  выполнении Директивы Президента Республики Беларусь от 12.03.2004, № 01 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Остановилась

  • на разработке планов по охране труда, пожарной безопасности,
  • на контроле использования служебных телефонов, тарифов Интернета – посещения социальных сетей
  • на учете несчастных случаев, получении травм на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях
  • на оформлении стенда с профилактическими мероприятиями
  • на проведении медицинских осмотров.

Евгений Надиевский, директор учебно-методического центра физического воспитания населения, выступил с информацией по соблюдению в ФСК мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и суицидального поведения. Огласил анализ профилактических мер в ФСК Гродненской области.

При обсуждении запланированных тем поднимались вопросы кадрового обеспечения, начисления заработной платы и стажа работы, взаимодействия с отделами образования, деятельности инструкторов по туризму, курсах повышения квалификации, грамотности оформления календарных планов – соблюдения названия соревнований, учебно-тренировочной работе с людьми, имеющими инвалидность.

По предложению начальника Управления спорта и туризма Олега Андрейчика, подобные совещания решено проводить н  менее 3-4 раз в год.



Фотогалерея новости

Совещание директоров физкультурно-спортивных клубов Гродненской области. Гродно. 26.03.2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?