Физкультурно-спортивный парк «Олимп» начинает действовать в усиленном режиме.
06 января 2016 — 09:38 4873
Автор: Николай Виршич

Физкультурно-спортивный парк «Олимп» начинает действовать в усиленном режиме.

С приходом настоящей зимы горнолыжная трасса будет работать без выходных дней.

В рождественские праздники с 07 по 10 января любителей зимних катаний на лыжах, сноубордах, тюбингах и санках в физкультурно-спортивном парке «Олимп» будут рады видеть с 10.00 до 22.00 ежедневно.

В дальнейшем установлен график работы:

  • будние дни с 11.00 до 20.00
  • выходные и праздничные дни с 10.00 до 20.00.

Строительство парка активного отдыха (горнолыжной трассы) в районе деревни Коробчицы Гродненского района осуществлялось с декабря 2012 по январь 2014 года.

18 октября 2015 года были внесены изменения в наименование, и в настоящее время – это Физкультурно-спортивный парк «Олимп» (далее ФСК «Олимп»).

Общая площадь парка составляет 27 гектаров, из которых 18 отведено под склоны.

В состав объекта входят 3 горнолыжные трассы с искусственным освещением:

  • первая трасса длиною спуска 350 метров для спортсменов с уклоном до 30 % и перепадом высот 48 метров,
  • вторая трасса длиною спуска 280 метров для любителей с уклоном 15-18% и перепадом высот 39 метров,
  • третья трасса длиною спуска 240 метров, тренировочная, с уклоном до 12 % и перепадом высот 26 метров,
  • тюбинговая трасса длиною спуска 250 метров с уклоном до 12% и перепадом высот 26 метров.

Подъем на верхние плато осуществляется с помощью 3 безопорных подъемников длиною 290, 250, 140 метров.

С учетом рекомендаций польских специалистов на объекте установлена система для производства искусственного снега. Суточная потребность воды на эти нужды составляет 2-3 тыс. куб. метров.

Имеется здание для проката спортивного инвентаря, медпункта, раздевалок, гостевая стоянка на 275 машино-мест и 3 места для туристических автобусов и инвалидов.

В 2015 году на территории парка проведено 7 спортивно-массовых мероприятий, в том числе 2 чемпионата Республики Беларусь по маунтибайку и легкоатлетическому кроссу. А также Фестиваль красок, на котором присутствовало более 30-ти тысяч жителей и гостей Гродно.

В июне 2015 года получено разрешение на производство проектно-изыскательских, строительных работ второй очереди.

Институтом «Гродногражданпроект» разрабатываются зоны для велосипедного спорта, хождения по канатам, автомобильного туризма, скандинавской ходьбы, пляжного футбола и волейбола, мини-гольфа, экстремального спуска с горы на тросе и внутри шара, автомобильного кинотеатра, концертной и фестивальной площадки, детского игрового городка.

На базе парка «Олимп», кроме официальных соревнований областного и республиканского масштаба, планируется ежегодное проведение туристических слетов, культурно-массовых мероприятий и праздников.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?