Фото под названием «На чём умеем, на том и ездим» на конкурс «ZaRovar» представила Наталия Козловская из Дошкольного центра № 58 г. Гродно
23 мая 2020 — 16:01 3678
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Наталия Козловская

Фото под названием «На чём умеем, на том и ездим» на конкурс «ZaRovar» представила Наталия Козловская из Дошкольного центра № 58 г. Гродно

Фото воспитанницы  младшей группы четырехлетней Жанны Бродинской с братом Матвеем, 10 лет, мамой Ольгой и папой Александром сделано Татьяной Кабовой,  крестной мамой Жанны в новом городском микрорайоне Колбасино в один из выходных дней.

Дошкольный центр представляет  фотографию не случайно. Ведь именно  она стала победителем фотоконкурса «Кручу педали», который проходил в учреждении в рамках Всемирной акции «30 дней на велосипеде». Победителя определяли с помощью народного голосования на сайте учреждения. Около 2500 мнений определились по тридцати восьми фото-участников с любимым велотранспортом. Более 350 голосов, диплом победителя, памятный сувенир и право представлять дошкольный центр на областном фотоконкурсе «ЗаРовар» досталось фотографии семьи Бродинских.

Как сохранить здоровье детей, обучить правилам дорожного движения, научить  беречь природные ресурсы, укреплять семейные традиции и любить родную страну, знают педагоги  Дошкольного центра.  Велосипед,  именно он,  помогает решать многие  проблемы и является главным союзником родителей и педагогов, ведь катание на велосипеде – одно из самых любимых детских занятий на свежем воздухе.

Дошкольный центр № 58 г. Гродно с 2019 года носит статус «Зеленые школы», и ребята с педагогами считают, что те, кто дружит с велосипедом, думают не только о здоровье, но и об окружающей экологии. Решение некоторых экологических проблем, на самом деле, гораздо более просты, чем может показаться на первый взгляд.

Так, 1 апреля, педагоги, родители  и воспитанники дошкольного центра, как и многие белорусы, присоединились к акции«30 дней на велосипеде». Ни  дня без велосипеда! Каждое  утро нового дня начинается с того, что «въезд» в дошкольный центр  только на любимом транспорте, (будь то самокат, велосипед, детская коляска или машина на верёвочке)  - это значит,  что отличное настроение гарантировано ребятам и их родителям на целый день.

Под девизом «На велосипеде в День Земли» в дошкольном центре отметили Международный День Земли 22 апреля. С включенным велосипедным сигналом (звоном), провели велосипедный мини-марафон вокруг учреждения с флажками и атрибутами праздника, чтобы показать значимость проблемы сбережения природных  ресурсов Земли. В течение апреля организовали спортивные развлечения по правилам дорожного движения, веселые старты  на велосипедах и самокатах, велопробеги, велопрогулки, соревнования  на велосипедах, с целью  совершенствования  навыков езды и формирования навыков здорового образа жизни.

Спортивные игры и упражнения на велосипедах  «По ровненькой дорожке», «Восьмерка», «Кто приедет первым», «Перевези на буксире»  способствовали повышению выносливости, укреплению  мышц и улучшению аппетита  ребят. Тренированный  детский организм оказывает большое сопротивление болезнетворным инфекциям.  По статистике, дети, которые регулярно катаются на велосипеде, намного реже болеют простудой, что особенно актуально в наши дни.

Мы уверены, что массовое использование велосипедов может стать одним из наиболее простых способов улучшения экологической обстановки в нашем городе. Велосипед наполняет жизнь яркими впечатлениями, радостными событиями, дает ощущения свободного птичьего полета, раскованности, умиротворяющей гармонии с окружающим миром, а самое главное не наносит вреда экологии города. И верится, что,  глядя на наших ребят и их родителей, увлеченных велосипедным спортом, взрослые мамы и папы пересядут с машин на велосипеды, хотя бы в черте родного Гродно.

Для нас, взрослых, главная задача – вырастить физически крепкого и здорового человека, воспитать экологически грамотную личность и ответственного гражданина, который справится с любыми проблемами в разные периоды  жизни, в том числе и в период пандемии.

Мы «ЗаРовар»- это социальная дистанция, свобода в движении, экологически чистые районы и просто познавательные экскурсии с семьей по любимому городу, на территории учреждения образования, в микрорайоне, где живешь.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?