«Гарадзенская вандроўка-2019» набрала приличную скорость и получила неожиданный финал
03 июня 2019 — 09:43 3938
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

«Гарадзенская вандроўка-2019» набрала приличную скорость и получила неожиданный финал

Любители и профессионалы бега сотворили в Гродно большой  праздник спорта под названием «Гарадзенская вандроўка». Второй этап Гродненской беговой лиги прошел в историческом «сердце» города – на площади Ленина, где хватило места взрослым и малышам. Впервые за три года участвовать в соревнованиях изъявили желание более 700 мужчин и женщин из Беларуси, Польши, России, Украины, США. В детских забегах попробовали свои силы, иногда у папы на руках, около 140 юных гродненцев. Самому младшему участнику исполнилось четыре года, самому старшему восемьдесят три.

Праздник украшали выступления юных артистов из нового талантливого поколения.  На сцене не пустовала фото-зона, где запечатлеть себя успевали все желающие. Ритмичная музыка и обаятельные ведущие успешно справились с озорной разминкой настолько увлекательной, что даже те, кто не бежал, просто пританцовывали на месте.

Вместе со здоровыми атлетами на дистанцию ушли родители, чьим детям не суждено бегать. Но никто не запретил им радоваться бегу, находясь в колясках.

За свою младенческую историю всего в три года «Гарадзенская вандроўка» снискала заслуженную популярность. В стартовом коридоре, а главное, на финише можно было увидеть  профессиональных спортсменов и также известных гродненцев – Александра Версоцкого, начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Юрия Крупицу, основателя фирмы 2КиК.

Эмоции, бьющие через край и счастливые лица, гармонично сочетались с ярким солнечным днем в самом начале лета.

- Хорошо бежалось. Правда, по сравнению с другими моими забегами, немножко тяжелее. Хотя трасса, такая же, как в прошлом году, ничего нового нет. Хорошо, что много участников. Это супер. Здорово стимулирует, - рассказал после финиша на 10 км именитый  гродненский кроссмен Игорь Тетерюков.

Поделился впечатлениями Кирилл Андрейчик, студент Гродненского медицинского университета, для которого бег – хобби, основа жизненной энергии и хорошего настроения. Дистанцию в 5 км он преодолел со вторым результатом 15.39.

- Трасса великолепная, рабочая. Очень доволен результатом. Считаю очень хорошо по такой трассе. Бежали все вместе. Начали с лидерами на «десятку», потом уже добавляли. В конце пошла борьба на финиш, и тогда соперник оказался сильнее. Великолепное мероприятие. Сейчас буду готовиться к полумарафону на Августовском канале.

ПОБЕДИТЕЛИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ПРОБЕГА «ГАРАДЗЕНСКАЯ ВАНДРОЎКА». ГРОДНО. 02.06.2019

  • Абсолютное первенство. 5 км. Артем Барабанщиков, Жодино (15.31,75), Наталья Полонникова, Гродно (17.49.63).
  • Абсолютное первенство. 10 км. Артем Логиш, Гродно (33.32,89), Ирина Сомова, Гродно (35.21,24).

Дистанция 5 км

  • До 17 лет. Алина Апанович, Сморгонь (22.40,44), Доминик Давыдов, Минск (21.54,06).
  • Свыше 18 лет. Анастасия Гославская, Островец (21.39,61), Андрей Гордей, Гродно (16.58,62).

Дистанция 10 км

  • 16-29 лет. Александра Черкас, Беларусь (43.55,93) и Дмитрий Шалайко, Беларусь (37.31,90).
  • 30-39 лет. Алена Шимик, Брест (41.43,47) и Алексей Чемоданов, Гродно (37.11,23).
  • 40-49 лет. Наталья Цицорина, Гродно (42.46,98) и Василий Потапенко, Жодино (36.46,12).
  • 50-59 лет. Геннадий Пискижов, Мстиславль (38.42,64).
  • Свыше 50 лет. Анна Петровская, Гродно (49.16,25).
  • 60-69 лет. Борис Мартемьянов, дер. Скепня Беларусь (42.04,64).

Эксклюзивные медали вручены на финише всем взрослым участникам соревнований. Дети отмечены наградами в деревянном исполнении, каждый мальчишка и девчонка также получили мини-пакет сока. Победители абсолютного первенства стали обладателями денежных сертификатов. Кроме того, в лотерею разыграны наборы нескольких сортов чая и телефон.

И совсем неожиданно «Гарадзенская вандроўка-2019» закончилась предложением руки и сердца. Минчане Павел Ломоносов, программист, и Лидия, юрист-педагог, прежде участвовали в легкоатлетических пробегах в Бресте, Минске, Барановичах, Москве. На «вандроўке» в Гродно они впервые, но запомнят этот день на всю жизнь. Павел поднялся на сцену, чтобы признаться в любви и сделать предложение своей возлюбленной. Согласия девушки без преувеличения ждали все жители и гости Гродно, которые в это время находились на площади Ленина. Девушка настолько растерялась, что заветное «да» прошептала едва слышно. Зато помог ведущий, повторивший ее ответ по микрофону. Свой первый «семейный» танец молодые люди исполнили под аккомпанемент восхитительных аваций.  

На празднике бега можно было увидеть много знакомых лиц, которые не только сами преодолели дистанцию, но и отправили на старт своих маленьких детей.

Вероника Моисеева из Минска поставила цель – участвовать во всех  соревнованиях Гродненской беговой лиги 2019 года. Она впервые побывала в Гродно в прошлом году на новогоднем мини-марафоне вместе с детьми Колей и Маргаритой. Им так понравились соревнования, что следующим визитом стала «Гродненская весна» и сейчас «Гарадзенская вандроўка».

- Ваши соревнования, как всегда супер, на высоте. Более того, моя одноклассница Елена Зданович живет в Гродно. У нее два сына. Учитывая наличие детских забегов, которые сегодня проводились, я с ней созвонилась и убедила, что  ее сыновья должны участвовать в забеге. Она вообще не слышала, что есть такие мероприятия. Они приехали, зарегистрировались, дети поучаствовали. Мы встретились, она поблагодарила, получила массу положительных эмоций. Видите, как мы агитируем народ. Будем приезжать обязательно.

«Гарадзенская вандроўка-2019» - уже история. Пройдет совсем немного времени, и приверженцы бега встретятся на полумарафоне «Августовский канал», который станет генеральной репетицией перед главным стартом – Международным марафоном дружбы «Гродно-Друскининкай. Настает горячая пора для тех, кто предпочитает стильный образ жизни, совершенствование души и тела, общение с единомышленниками и скорость наперегонки с самим собой.

Результаты по ссылке https://www.athlinks.com/event/203238/results/Event/824725/Results



Фотогалерея новости

Гарадзенская вандроўука. Гродно. 02.06.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?