Георгий Выдерко из Гродно завоевал серебро молодежного чемпионата мира по международным шашкам
06 ноября 2019 — 11:25 2261
ШашкиШашки
Автор: Инна Бушма

В поселке Гюмюльдур, неподалеку от Измира (Турция) завер­шился мо­ло­деж­ный чем­пио­нат мира по  шашкам-100. Со­рев­но­ва­ния про­во­ди­лись в четырех воз­раст­ных группах: юниоры (до 19 лет), кадеты (до 16 лет), мини-кадеты (до 13 лет) и надежды (до 10 лет). В рамках чемпионата прошли турниры с классическим контролем и турниры по блицу, в которых приняли участие более 200 шашистов из 19 стран.

За титул чемпиона мира среди молодежи  боролись  представители Беларуси, Бразилии, Буркина-Фасо, Венгрии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Нидерландов, Польши, России, Суринама, Турции, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.

Представитель Гродненской области Георгий Выдерко занял второе  место в блице в возрастной категории до 13 лет. Блиц-турнир ограничивает спортсменов во времени: на 2 партии отводится по 5 минут каждому игроку. Немного не хватило Георгию в классической игре, которая продолжалась 9 дней, и в итоге четвертое место.

В составе сборной команды Беларуси Георгий занял второе место в блице и третье место в классике.

На фото: Георгий Выдерко во втором ряду крайний справа.