«Городничанка» в шестой раз в истории завоевала бронзовые медали чемпионата Республики Беларусь по гандболу
30 апреля 2020 — 15:37 1947
ГандболГандбол
Автор: Евгений Лебедь

«Городничанка» в шестой раз в истории завоевала бронзовые медали чемпионата Республики Беларусь по гандболу

Данный результат ни в коем случае не стал открытием и сенсацией. Третье место команда Елены Гусевой «забронировала» почти за три месяца до конца чемпионата. Эту бронзу можно назвать самой уверенной за последние годы. «Городничанка» была сильнее своих основных преследователей в лице «Березины», «Берестья», «Витебчанки» и БНТУ-2. Но,  в тоже время навязать борьбу и отобрать очки у лидеров пока не получается.

В межсезонье команду покинула вратарь Юлия Кунцевич, которая раньше во многом определяла игру клуба. На вратарях была огромная ответственность, но Анна Пашко и Виктория Козлова с ней справились. Продолжают расти лидеры Янина Елисеева и Анна Рябченко. Нет сомнений в том, что через пару лет без этих девушек будет сложно представить сборную команду Беларуси. Стабильно выступили легионерк и Резниченко, Сурган и Петренко, подтянулись Шпак и Карацай, обретают уверенность молодые игроки со скамейки запасных.

Бронзовые медали – это закономерность, но гродненским гандболисткам пора замахиваться на большее. Как это будет, узнаем в следующем сезоне.

После прошлогоднего третьего места гродненская мужская команда заняла пятое место. С точки зрения турнирного положения, можно говорить, что «Кронон» откатился назад, однако вряд ребят можно упрекнуть в отсутствии желания и борьбы. Тренеры Игорь Сидько и Иван Санько старались выжать максимум из своих подопечных. В нескольких последних играх «Кронон» проиграл всего с разницей в один мяч. В таких играх команде не хватило совсем чуть-чуть, но именно из этого складываются очки и итоговое турнирное положение.

В межсезонье клуб покинул лучший бомбардир минувшего сезона Денис Янковский, но в «Крононе» нашлись игроки, которые проявили бойцовские качества. Лучшим снайпером чемпионата снова стал человек из «Кронона». Максим Несвадьба забросил 174 мяча в 26 играх. Получается, что в среднем за игру он забивал 6,7 мяча. Вторым в этом списке с огромным отставанием стал гомельчанин Сергей Орловский — 148 голов (25 игра, средний показатель за игру 5,9). Третье место занял Олег Луня (138 мячей в 22 играх, в среднем 6,3 за игру). Семерку сильнейших замыкает еще один игрок «Кронона» Никита Леонов — 122 мяча в 26 играх.

В целом же, «Кронон» провел стабильный сезон. На своем уровне сыграли Несвадьба, Тарасевич, Луня, Леонов и Кревчик, прибавляют Омелянчук и Каштелян, здорово влились в коллектив и усилили игру  вернувшийся из армии Лукашевич. Нельзя не отметить, что вырос уровень чемпионата, в котором не было даже аутсайдеров. Понятно, что впереди БГК и СКА, но за ними равные по силе «Машека», молодёжная сборная команда, «Гомель» и «Кронон». Могилевский клуб стал бронзовым призером, благодаря опытному составу и большой скамейке запасных. То, что не удалось сделать «Машеке» в прошлом сезоне, удалось сделать сейчас, и их бронза заслуженна и закономерна.

Кто был на играх БГУФК-СКА, наверняка отметили, что это хорошо сыгранная и сильная физически команда, которая активно двигается на протяжении всей игры. Молодежь попортила нервы своим соперникам и смогла занять четвертое место Тем не менее, «Кронону» есть куда стремиться, и есть надежда, что в следующем сезоне снова увидим боеспособный коллектив, который на площадке бьется до последнего, невзирая на соперника, который ему противостоит.



Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?