Городской поселок Большая Берестовица в 60 км от Гродно может стать безвизовым
27 февраля 2019 — 10:38 2798
ТуризмТуризм
Автор: Айсел Езепчик

Городской поселок Большая Берестовица в 60 км от Гродно может стать безвизовым

Когда в 2017 в Гродно появился режим безвизового въезда, сложно было представить, что всего через два года пойдут разговоры о расширении территории Visa Free. Пока высказываются лишь предположения, какие районы будут включены в эту территорию, каждому есть, что предложить будущим туристам. Кто знает, возможно, уютный городской поселок Большая Берестовица, в 60 км от Гродно, в будущем может стать безвизовым.

Населенный пункт небольшой, но от этого не менее интересный. Согласно легенде, первыми поселенцами на этом месте были влюбленные Берест и Тавица, которым пришлось бежать  из родного селения в поисках счастья. Предположительно, от их имен и прозоишло название поселка.

Первыми владельцами здешних земель признаны представители знатного рода Ходкевичей. Так, в 1506 году Великий князь Литовский Александр Ягелончик за самоотверженную службу передал Александру Ходкевичу, маршалку Великого Княжества Литовского эти территории. С одним из рода Ходкевичей связана интересная история. В молодые годы Ян Кароль Ходкевич неоднократно бывал в Берестовице, и так его душа привязалась к этому месту, что умирая, он завещал похоронить свое сердце в костеле Посещения Пресвятой Девы Марии. По легенде, раз в год белое привидение поднимается над костелом и летает над городом. А тому, кто его увидит, посчастливится в любви. Доказательств этому не найти. Но разве  шанс стать счастливым не повод приехать в Берестовицу?

Возвышаясь над поселком, костел по праву может быть назван настоящим сердцем Большой Берестовицы. Он был возведен в 1615 году. Ни время, ни войны не пощадили этот памятник истории. После очередного пожара остались лишь фундамент и стены, все входы закрыты, а из окон пробивается зелень. Даже этот факт не отнимет у храма его величия и красоты. Интересное предположение высказывают историки: есть вероятность, что первые номера нелегальной газеты «Мужыцкая праўда» печатались в подвальных помещениях этого костела.

В 1754 году государственный деятель Ежи Август Мнишек добился предоставления Большой Берестовице магдебургского права. С именем этого деятеля связана и история герба поселка. Как известно, на нем изображена белка с золотой короной. Оказывается, что сегодня в копии привилея на магдебургское право можно увидеть печать, которая положена в основу современного герба. Белка в те времена была символом незамужней женщины. А дочь Ежи Мнишека Юзефина была незамужней девушкой из знатного рода. Именно так мог появиться этот образ. Корона, в свою очередь, означала знатность рода, которому принадлежала земля.

Белка в Большой Берестовице не просто символ на гербе, но и главный герой в «Музее Белки». Он был открыт осенью 2014 года. Первый вопрос, который возникает при его упоминании: неужели вся экспозиция посвящена этому животному? Но не всё так банально. Всего в музее четыре зала. В первом разместилась клетка-вольер (однокомнатная квартира) с двумя белками-подружками, которые при виде гостей залазят на клетку и подставляют животик, чтобы их почесали.  Во втором зале о жизни семейства беличьих, проживающих в Беларуси и за ее пределами, рассказывают реалистичные чучела и информационные таблички. Третий зал знакомит с историей и известными личностями, деятельность которых повлияла на становление Берестовицкого района. Четвертый зал рассказывает о жизни поселка во времена двух Мировых войн.

Экскурсии в музее ведутся на русском, белорусском и английском языках. По словам сотрудников музея, иностранные гости здесь бывают часто. На выходе даже могут сделать памятную фотографию с белочкой. Чем не повод приехать в Берестовицу?

Заслуживают внимания туристов Успенская церковь, построенная в 1741 году и костел Преображения Господнего, возведенный в 1912 году в стиле неоготики. Оба храма являются действующими. В сквере в 2006 году к 500-летию населенного пункта была установлена бронзовая скульптура «Древо жизни» высотой выше четырех метров. В центре кроны – круг с изображением символов поселка, белки и короны.

Большая Берестовица целиком окутана зеленью. У подножия костела расположилось озеро с лавочками вдоль всего берега. Будет честным признать, что в поселке на каждом шагу достопримечательности и памятники. Если вы окажетесь в Большой Берестовице, вас там встретят как самого доброго друга.



Фотогалерея новости

Большая Берестовица. Гродненская область. 27.02.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?