Гродненцы на Олимпийских играх в Токио
01 августа 2021 — 16:44 1548
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Гродненцы на Олимпийских играх в Токио

Олимпиада в Токио для Алены Дубицкой не первая. В Рио-де-Жанейро она также попала в финал и заняла там восьмое место. В Бразилию Алена ехала дебютанткой такого класса турниров с лучшим результатом, едва превышающим 19 метров («личник» на тот момент – 19,03). В итоге в Рио  она толкнула в лучшей попытке на скромные 18,23 метра. Сейчас Алена уже совсем другая. По факту – одна из сильнейших толкательниц ядра в мире, стабильно отправляющая снаряд за 19 метров, а в 2021 году, в конце июня, передвинувшая личный рекорд на отметку 19,65.

На стадионе в Токио в первой попытке у Алены было 17,76. Это лишь девятая строчка, и впереди оставалось еще две попытки. Во второй попытке белоруска улучшила результат 18.57 и оказалась шестой. По третьей попытки она закрыла лицо руками - 18,73. Алена Дубицкая – девятая, это – мимо решающего этапа в финале. Она завершила свое выступление...

Надежды на хорошую новость из сектора по толканию ядра, пусть и не совсем явные, у белорусских болельщиков были. Но Алена не смогла в полной мере раскрыть свой потенциал и в борьбу за медали не вмешалась. Говоря о том, почему она заняла только девятое место, белорусская спортсменка посетовала журналисту Юрию Бакеренко на психологические проблемы:

– Не получилось многое, результат неудовлетворительный. Поэтому разочарована. Как-то не совладала с собой сегодня. Я приехала сюда с надеждой показать свой результат. Но – увы.

– На что настраивались перед Олимпиадой?

– Рассчитывала показать результат, на который готова. Если бы все сложилось, то было бы неплохо. Но, как видите, не все сложилось. Поэтому сделаем выводы и пойдем дальше.

– Если бы вы выступили на уровне своей реальной готовности, то, на каком месте могли бы финишировать?

– Однозначно, можно было бы надеяться на попадание в тройку. Спортсменка, по итогам занявшая третье место, толкнула ядро на 19 метров 62 сантиметра.

– Соперницы удивили?

– Нет. Я знала, что китаянка – однозначный лидер. Американки тоже достаточно сильны. И двукратная олимпийская чемпионка Валери Адамс из Новой Зеландии, само собой, тоже.

– По сравнению с Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро вы улучшили свой результат в финале на полметра, но по месту отступили: там были восьмой, здесь стали девятой.

– Сейчас и в квалификации было тяжелее, и в финале. Внутренняя борьба и чрезмерное желание не позволили мне показать то, на что я способна.

– Наверное, особенно обидно, так как финишировали девятой? Окажись на строку выше – и в финале имели бы еще три попытки.

– Да, восьмерка – это восьмерка. Но ничего не поделаешь. Все сложилось именно так.

– Жара и высокая влажность соревноваться мешали?

– В Беларуси тоже были очень жаркие дни. Мы тренировались – и были подготовлены к такому. По сравнению с Дохой, мне кажется, здесь даже поприятнее.

– Хватило ли вам времени на акклиматизацию?

– Через день после приезда у меня уже была квалификация. Я всегда так делаю, куда бы ни летела. Стараюсь не думать об акклиматизации. Организм заранее подготавливаешь.

– В свое время Олимпиаду перенесли на год, да и в этом году едва ли не до самого старта ходили разговоры о возможной отмене в связи с COVID-19.

– Конечно, хочется, чтобы все было вовремя. Вот это ожидание и мысли о том, состоится ли Олимпиада вообще, неприятны. Но все это незначительно. Ты работаешь, настраиваешься на результат, а затем приезжаешь и просто борешься.

– Как думаете, если бы Олимпиада проводилась в прошлом году, вы бы выступили лучше?

– Она не провелась, поэтому сложно говорить. Как есть, так есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В метании молота в первой попытке Анастасия Маслова отправила снаряд на 60,52, вторая оказалась незачетной... Улучшила свой результат в заключительной попытке 65.15, но осталась на последней строчке протокола в группе Б. Анастасия заняла двадцать восьмое место и завершила борьбу.

Использованы материалы:

 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?