Гродненцы Роберт Куровский и Тимофей Новогран – призеры юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике
16 декабря 2019 — 11:11 2215
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Вера Иванова

Соревнования и израильском Эйлате среди юношей и девушек прошли в двух возрастных группах: не старше 15-ти лет и не старше 17-ти. На помост вышло почти 500 атлетов из 40 стран Европы. Беларусь представляли 27 спортсменов. Среди них 2 тяжелоатлета из Гродно: Роберт Куровский и Тимофей Новогран.

Гродненские спортсмены выходили на помост в заключительный день в весовой категории до 102 кг. Первым был Роберт Куровский (U15), который занял второе место c результатом 271 кг (122 + 149) в сумме двоеборья. В рывке в первом подходе он вырвал штангу весом 116 кг. Во второй попытке не испытал работы с весом штанги в 120 кг. В третьем подходе Роберт уверенно справился с весом 122 кг. По итогам рывка завоевал бронзовую медаль и установил новый рекорд Республики Беларусь , а также рекорд Европы среди юношей до 15 лет в рывке.

В толчке в первой попытке уроженец Гродно толкнул штангу весом 140 кг. Вторая попытка была удачной. Роберт зафиксировал 147 кг. В заключительном подходе гродненцу покорились 149 кг. По итогам второго упражнения он завоевал серебряную медаль и установил новые рекорды Европы среди юношей до 15 лет, которые вскоре были побиты, а также рекорд Республики Беларусь среди юношей до 15 лет в сумме двоеборья.

Тимофей Новогран (U17) поддержал успешное выступление своего коллеги по сборной, заняв второе место c результатом 315 кг (140 + 175) в сумме двоеборья. В рывке в первом подходе Тимофей вырвал штангу весом 135 кг. Во второй попытке не сумел справиться с весом штанги в 140 кг. В третьем подходе белорус все же поднял штангу весом 140 кг, по итогам рывка завоевав бронзовую медаль.

В толчке в первой попытке юноша толкнул штангу весом 167 кг. Вторая попытка была удачной - Тимофей зафиксировал 175 кг. В заключительном подходе гродненский атлет не смог сдержать вес штанги в 180 кг, по итогам второго упражнения завоевав серебряную медаль и установив рекорд Республики Беларусь среди юношей до 17 лет в сумме двоеборья.

Начинал заниматься тяжелой атлетикой Роберт Куровский в Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо», Тимофей Новогран в Гродненской СДЮШОР № 9 (тренер Виктор Игнатеня). Оба спортсмена продолжили совершенствовать мастерство в Гродненском государственном училище олимпийского резерва под руководством Геннадия Куровского.

В командном зачете белорусские парни (возраст до 15-ти лет) заняли третье место с результатом 525 очков. В медальном зачете  у них восьмое место. Мужская сборная команда (возраст до 17-ти лет) в командном первенстве стала шестой. Зато в медальном зачете они заняли второе место.

Белорусские тяжелоатлеты завоевали 10 медалей в двоеборье. Установили 5 мировых, 40 европейских рекордов и обновили 50 национальных достижений.