Гродненец Евгений Королек выиграл серебро чемпионата Европы на велотреке в болгарском Пловдиве
13 ноября 2020 — 16:55 1803
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Чемпионат Европы по велоспорту на треке продлится до 15 ноября. За это время будут разыграны 22 комплектов наград.

Евгений Королек набрал по ходу гонки 116 очков. На 12 пунктов его смог опередить британец Мэтью Уолс (128). Ставший бронзовым медалистом португалец Юрий Лейтао уступил Евгению Корольку один балл.

Этот вид программы является олимпийским, и в нем белорусские спортсмены завоевали лицензию на Олимпийские игры в Токио. Королек уверенно и стабильно прошел все виды велосипедного многоборья, что и гарантировало награду континентального форума. Для сборной команды Беларуси это вторая медаль нынешнего чемпионата Европы. В первый день турнира серебро в скретче выиграла Анна Трех.

В поздравлении начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олега Андрейчика говорится:

- Неоднократный победитель чемпионатов мира и континента впервые завоевал медаль Европейского чемпионата в королевской олимпийской дисциплине - омниум. Это отличный результат для нашей страны!

Поздравляю Евгения с феноменальным успехом!

Вы доказали, что являетесь универсальным элитарным спортсменом мирового велоспорта и сильнейшим велогонщиком Республики Беларусь!  Желаю Вам здоровья, удачи и новых успехов, в том числе олимпийских!