Гродненская команда «Ритм» на своем поле принимала смолевичскую «Викторию»
23 апреля 2021 — 18:18 1625
Хоккей на травеХоккей на траве
Автор: Наталия Аплевич

Гродненская команда «Ритм» на своем поле принимала смолевичскую «Викторию»

На специальном поле для хоккея на траве Центрального спортивного комплекса «Неман» в Гродно погода в день матча «Ритм»-«Виктория» не соответствовала прогнозу с дождем и шквалистым ветром. Хотя днем город накрыла снежная пелена, вопреки календарному апрелю. А во время игры весенне-зимнюю прохладу изредка пробивало солнце. Но его мизерное тепло не шло в сравнение с жаркой битвой на поле.

Пока хоккеистки разминались, состоялся разговор с главным тренером гродненской команды Ниной Дашко, которая рассказала о проблемах женского хоккея в родном городе.

Это первая игра «Ритам» в новом сезоне?

- Нет. Мы уже сыграли с «Минском», две игры проиграли. Это продолжение сезона 2020/2021 годов. Мы же играем весна-осень. Сейчас доигрываем игры, которые не доиграли. Смолевичи остались и СДЮШОР Минска, и начинается плей-офф. Наши девочки сегодня очень хорошо настроены. Мы шли на втором месте, так как Минск проиграл Смолевичам, и Смолевичи на два очка вышли вперед.

Что зависит от нынешней игры?

- Очень многое. Например, если мы выиграем две игры, окажемся на втором месте и  плей-офф будем принимать у себя за игры в финалах. А если проиграем, придется ехать в Смолевичи.

За вашу спортивную карьеру можно ли утверждать, что родные стены помогают?

- Скажу, что да. Когда есть болельщики, это очень помогает. Хотя когда мы участвовали в Кубках европейских чемпионов, с нами никакие болельщики не ездили. Тогда и денег не было, да не очень все и хотели. Мы все равно занимали первые-вторые места. Даже не знаю, кто кому помогает. Всегда все зависит только от команды.

В гродненской команде сейчас идет смена поколений?

- Это наш большой вопрос. Это самое слабое звено – наша детская спортивная школа. Мы раньше пополнялись игроками нашей детской спортивной школы. Сейчас в основном за счет команд из  Смолевичей, Барановичей да еще и Минска. Очень-очень жалко. Мы уже несколько раз обращались к директору школы. Тренеры, которые раньше работали с девочками, перешли на работу с мальчиками. Не знаю, зачем и кому это надо. Это очень грустно. У нас только одна Наталья Болтина работает с девочками. И хорошо, что сейчас Юлия Курганская перешла, девочек набрала на 0,5 ставки. Уже радует, но результат будет когда? Сейчас 21-й год, еще 10 лет ждать. Директору наверно все равно, кто там играет мальчики или девочки. Сейчас имеется команда «Ритм», которая дает результаты. И она должна пополняться за счет детской спортивной школы. Очень грустно об этом говорить. Бесспорно, у нас мальчики должны быть. Но 2-3 тренера достаточно для работы с ними. Но пока я не вижу, чтобы они вышли на такой уровень, как «Ритм».

Ваши желания на этот сезон?

- Очень хочется выиграть. Мы вторые-вторые уже три года. Очень хочется стать чемпионами. Вот сейчас надо Смолевичи победить, затем Минск. Очень хочу, чтобы мы поддерживали девичий уровень, в том числе на уровне детской спортивной школы. Раньше Наташа Болтина выигрывала все возрасты. А сейчас, если выигрываем один возраст, хлопаем. Сейчас нас Минск перебил, потому что там 4 тренера на мальчиков  и 4 тренера на девочек. Они каждый свой возраст тянут. А у нас одна Болтина работает с четырьмя возрастами девочек, все остальные на мальчиков.  Сейчас в Гродно нет талантливых мальчиков. Пока у нас есть команда «Ритм» очень хочется, чтобы тренеры работали с девочками. Чтобы был свои доморощенные хоккеистки, и в Гродно развивался женский хоккей на траве.

Когда началась игра «Ритм»-«Виктория» (Смолевичи) гости сразу пошли в атаку. Их  напористость завершилась успехом, и гости отличились двукратным поражением ворот гродненцев. Со счетом 2:0 в пользу «Виктории» команды ушли на перерыв. Затем гродненские девушки сравняли счет. Игра накалилась. Немногочисленные болельщики активно поддерживали свою команду. Гости снова вырвались вперед. Но гродненские девчонки,  не проявив дружелюбия, сравняли счет. В итоге 3:3. Не победа, но и не поражение. Путь к оправданию надежд Нины Дашко открыт!



Фотогалерея новости

Хоккей на траве. "Ритм" (Гродно) - "Виктория" (Смолевичи). Гродно. 23.04.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?