«Гродненская ночная десятка» преследовала две цели
24 июля 2016 — 11:23 3913
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

«Гродненская ночная десятка» преследовала две цели

Гродненщина давно славится крепкими спортивными традициями. И не только воспитанием целой плеяды олимпийских чемпионов, мемориальными турнирами, высоким уровнем проведения республиканских и международных соревнований. Здесь всегда с интересом воспринимают новые идеи и предложения, которые позволяют привлечь современные технологии во имя процветания спорта. Благо, не иссякает энергия главы спортивного ведомства Олега Андрейчика, который не перестает удивлять своим творческим отношением к профессии.

- Нужно ценить летние ночи и наслаждаться ими.  Хотелось бы провести эти забеги в купальскую ночь. Верю, что папараць-кветка растет где-то в парке «Коробчицкий Олимп»,  - с улыбкой заверяет Олег Евстафиевич. Именно поэтому для реализации проекта ночных легкоатлетических забегов были задействованы все силы и возможности подведомственных организаций Управления спорта и туризма.

При подготовке «ночной десятки» сошлись пути спортивных и руководителей Гродненского детского хосписа, которые увидели просвет в судьбе маленькой пациентки Марии Кара.

Ольга Шульга, директор хосписа, тронута вниманием и поддержкой благотворительной акции. О том, что девочка тяжело больна, стало известно на третий день после ее рождения. Несмотря на трагедию, родители не отказались от ребенка. И в течение двух последующих лет они ежедневно посещают ее в хосписе. Беда в том, что маленькая Маша не может самостоятельно дышать и постоянно находится подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. В остальном она развивается, как все нормальные дети. Появилась надежда выписать девочку домой. Днем она уже может обходиться без помощи врачей, но ей не хватает сил дышать самостоятельно ночью. Чтобы жить вместе с родителями, Маше нужен портативный аппарат стоимостью 13 тыс. евро. Именно эти деньги и пытаются найти сотрудники хосписа. Свою лепту в сборе средств внесли и участники «Гродненской ночной десятки».

После общего старта на дистанцию ушли 111 любителей бега. Виктор Шумель, директор парка, заметил интересное совпадение. Дистанции состоят из 3333, 6666, 9999 метров и участников 111. Какая-то магия цифр.

Эта магия, скорее всего, повлияла на оперативность и собранность действий всех спортивных служб, обеспечивавших мероприятие. Либо само название «Коробчицкий Олимп» исключает какие-либо погрешности в подготовке и проведении событий.

Среди гостей был замечен Витаутас Лучинскас, директор Общественного объединения «СпортБалт», литовский «хозяин»  международного марафона «Друскининкай-Гродно». Что же его привело на «ночную десятку»?

- Интерес к бегу. Больше всего встреча с друзьями. Есть ли у этих соревнований перспектива? Смотря, как их раскрутить. Перспектива есть всегда, если работать целенаправленно. В жизни надо иди вперед, и делать что-то новое.

Приехал посмотреть ночные забеги  Ежи Мыдляж, директор спортивного клуба «Ювения» (Польша).

- Мы часто встречаемся с вашими бегунами на соревнованиях, особенно с Олегом Андрейчиком. Забеги, похожие на гродненские весенние и новогодние,  в Белостоке проводятся 33 года. Мы приезжаем к вам, вы к нам, так и ориентируемся. Узнали, что в Гродно проводится новый вид бега и решили посмотреть. В Белостоке такого нет. Сегодня от нашей страны побежит два человека. А я понаблюдаю, и может, через год сделаем такое у себя. В Коробчицах я первый раз. Но всегда, когда пересекаю границу, проезжаю мимо и мечтаю покататься здесь на лыжах. Но три года не везет со снегом. Мне у вас нравится.

После финиша свою оценку происходящему высказала и Татьяна Манкевич. Чтобы пробежать «гродненскую десятку» она приехала из Минска с целой командой друзей.

- В ночных соревнованиях участвую первый раз. Очень понравилась организация. Хорошая трасса, кочки интересные, освещенные. Волонтеры молодцы.

Слова стоили мало, если бы сам Олег Андрейчик не вышел на дистанцию. В возрастной группе свыше 40 лет среди мужчин он занял второе место и после финиша поделился впечатлениями.

- Ощущения супер. Подъем лучше не придумаешь. Можно бежать ради этого одного подъема, который идет с самых низов до самых верхов. Если сравнивать с марафоном, то это что-то специфическое. Марафон тяжело, но долго. А здесь круто и в прямом и в переносном смысле. Когда бежишь с горы, не видишь, куда ступаешь. Такое чувство, что крылья не помешали бы.

Стало традицией,  что во всех легкоатлетических забегах семья Андрейчик дружно выходит на старт. На сей раз, отпустив маму в командировку, километры «отматывали» мужчины. Кирилл Андрейчик обладает достаточным беговым опытом, чтобы оценить необычную трассу.

- Сложные подъемы. Самый большой дает по ногам и бежится тяжело. Мой тренер сказал пробежать для себя, не выкладываясь в полную силу. Потому что накануне были другие соревнования. Бежать ночью понравилось.

Под дружные аплодисменты, ласкающую душу мелодию «Чемпион» поднимались на пьедестал почета в номинациях:

3333 м (мужчины)

  1. Денис Ромейко 13:11.56
  2. Андрей Гордеев 13:24.68
  3. Петр Ярош 17:02.81

3333 м (женщины)

  1. Анастасия Алексеева 18:05.74
  2. Анастасия Андрушевская 18:17.51
  3. Наталия Германюк 20:02.59

6666 м (мужчины)

  1. Владислав Каранкевич 25:55.77
  2. Юрась Каласоўскі 27:20.15
  3. Александр Гардей 27,20.37

6666 м (женщины)

  1. Анна Борей 32:28.96
  2. Элеонора Шумель 32:51.28
  3. Виктория Павлюкевич 33:51.47

9999 м мужчины до 39 лет

  1. Игорь Тетерюков 37:25.94
  2. Алексей Чемоданов 38:05.51
  3. Дмитрий Дерезенко 38:05.88

9999 м мужчины свыше 40 лет

  1. Андрей Каранкевич 43:37.62
  2. Олег Андрейчик 44:11.90
  3. Михаил Лисовский 48:49.78

9999 м женщины до 39 лет

  1. Светлана Ленковец  49:17.35
  2. Наталья Шахметова 49:24.02
  3. Алла Панкратович 54:13.69

9999 м женщины свыше 40 лет

  1. Анна Петровская 58:44.62
  2. Ольга Бутримова 1:04:05.26

В честь победителей, участников и гостей  ночное небо озарилось разноцветным салютом. Затем под шатром полевой палатки при необычно большой красной луне, лежащей на горизонте, где мирно спал Гродно, легкоатлеты с друзьями и семьями наслаждались ужином. Блюда по-домашнему умело приготовили повара спортивного кафе «Арена». В течение соревновательного шоу поистине артистические способности комментатора проявил заместитель начальника Управления спорта и туризма Андрей Бойша. В заключении Олег Андрейчик  еще раз поздравил любителей бега с праздником и пригласил их вместе с друзьями на коробчицкую трассу в 2017 году.

P.S. Управление спорта и туризма выражает благодарность Владимиру Рудевичу и «Первой тайминг-компании «42195», обеспечившей оперативный, безукоризненный подсчет результатов при помощи спутникового наведения. Подробные протоколы по ссылке http://42195.by/events-11/result/?event_id=91



Скачать


Фотогалерея новости

Гродненская ночная десятка. Коробчицы. 22-23.07.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?